Украинские милиционеры признаны виновными в смерти подследственного

2 января 2008 года вступит в силу решение Европейского суда по делу заключенного Олега Яковенко, которое признает, что украинские правоохранительные органы своими действиями привели к смерти заключенного.Об этом сказал крымский правозащитник Ольга Вилкова.

Напомним, что Олег Яковенко был задержан в июне 2003 года как соучастник кражи во время испытательного срока за предыдущую кражу. Несмотря на то, что потерпевшей был возмещен ущерб, нанесенный грабителями, и на то, что она отозвала иск, дело Яковенко было передано в суд высшей инстанции и остановить механизм правосудия не удалось. В результате Олег Яковенко пробыл под стражей почти четыре года.

Отметим, что суд над Яковенко проходил в Севастополе, а содержался он в Симферополе. Для того, чтобы преодолеть расстояние между этими городами, Яковенко был вынужден терпеть невыносимые условия, а именно: 80-километровую зону между городами его перевозили на протяжении 36 часов, во время которых подследственные не имеют доступа к еде, питьевой воде и туалету.

На судебные заседания Яковенко доставляли около 70 раз. В результате таких перевозок он потерял около 20 килограмм веса, а также заболел туберкулезом. Кроме того, он был ВИЧ-инфицирован.

Несмотря на многочисленные просьбы матери поместить больного сына на лечение, ей было отказано в этом. Лишь после того, как было подана жалоба в Европейский суд по правам человека, Яковенко было предоставлено лечение.

Правда, как рассказала мать потерпевшего, лечение не пошло на пользу, поскольку заболевание было запущено и проводилось неправильное лечение, в результате чего у Яковенко ухудшилось зрение и слух, а также стала отказывать печень.

8 мая 2007 года подследственный скончался. Лишь через полгода Европейский суд вынес решение о том, что содержание подследственного было бесчеловечным. Кроме того, суд постановил выплатить компенсацию в размере 10,5 тысяч евро.

«Обозреватель»

You may also like...