У владельцев отберут 56 «паленых» автомобилей, ввезенных мошенниками в Украину из Германии

Подозреваемые подделывали документы немецкой компании о купле-продаже бывших в употреблении и якобы разбитых в результате ДТП машинОперативники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Винницкой области раскрыли группировку, незаконно ввозившую на территорию Украины из Германии подержанные автомобили и занимавшуюся их растаможиванием по сфальсифицированным документам. Злоумышленники действовали под прикрытием частного предприятия в одном из районов области.

– Подозреваемые подделывали документы немецкой компании о купле-продаже бывших в употреблении и якобы разбитых в результате дорожно-транспортных происшествий машин, – сообщил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Винницкой области Владимир Соляр. – Или придумывали другие причины, из-за которых цена приобретенных автомобилей существенно уменьшалась. Согласно документам, по которым ими были приобретены иномарки, реальная стоимость товара занижена в 5-10 раз, соответственно, и таможенные платежи были минимальными.

Расследуя нелегальные схемы ввоза в Украину иномарок нечистыми на руку дельцами, мы обратились в правоохранительные органы и Национальное бюро Интерпола Германии. Немецкая полиция сообщила, что автомобильная компания, с которой сотрудничали наши соотечественники, действительно существует, но перечисленные автомобили, якобы приобретенные через их фирму, украинским партнерам они не продавали. К тому же немецкие предприниматели заверили, что предоставленные будто бы от их фирмы документы о продаже автомобилей являются фальшивыми.

В общей сложности директор, главный бухгалтер и водитель одного из частных предприятий, находящихся в Винницкой области, ввезли контрабандным путем на территорию Украины 56 автомобилей на сумму пять миллионов гривен. Государству нанесен значительный ущерб из-за неуплаты в полном объеме таможенных платежей. Установлено также, что свой товар преступная группировка реализовывала на территории Винницкой и Черкасской областей.

Прокуратура Винницкой области возбудила уголовное дело по статье «Контрабанда». Попавшие в черный список автомобили, среди которых много престижных и пользующихся спросом моделей легковушек и микроавтобусов, будут изыматься у нынешних их владельцев как незаконно приобретенные.

– Каждый год в Украину из-за рубежа ввозится примерно одинаковое количество автомобилей, – сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на расширенной коллегии МВД, состоявшейся в Виннице. – Но в 2007 году государство получило на три миллиарда гривен таможенных платежей меньше, чем за несколько предыдущих лет. Сегодня во многих регистрационных подразделениях МВД проводятся проверки. Установлены системные нарушения, в том числе и незаконные схемы регистрации автомобилей, связанные с такими же незаконными схемами их растаможивания. Эти аферы вымывают из государственного бюджета Украины миллиардные средства, но, как показывает практика, рано или поздно будут пресечены.

Тамара Малиновская, Винница, «ФАКТЫ»

You may also like...