«Покращення життя» каждый день: учеба в украинских ВУЗах подорожала еще на 30%

Украинские вузы вновь подняли цены на обучение в среднем на 30%. Суммы контрактов колеблются в пределах от 3 700 до 25 000 грн. на стационаре и от 2 800 до 7 200 грн. на заочном отделении, пишет «Сегодня». В лидерах подорожания — стоматология, финансы и банковское дело, архитектурный дизайн и автодело (плюс 43—57%). На 20—38% больше придется платить будущим экономистам, архитекторам и товароведам, а также специалистам в области информационных и отдельных пищевых технологий. В меньшей степени выросли цены для бухгалтеров и юристов — плюс 10—17%. При этом отдельные вузы подняли цену вдвое. Но, к примеру, в Крымском гуманитарном университете объяснили это тем, что они не повышали тарифов в прошлом году, поэтому теперь пришлось наверстывать на удорожание коммунальных услуг. А другие — Киевский нацуниверситет строительства и архитектуры, — наоборот, решили оставить цены на прошлогоднем уровне.

Чаяния работодателей и чиновников Минобразования на то, что молодежь, наконец, сменит вектор предпочтений в пользу инженерно-технических профессий, не оправдываются. Как нам рассказали в Киево-Могилянской академии, наибольший интерес по-прежнему к гуманитарным направлениям, на порядок меньше желающих стать физиками и химиками.

«Охотно идут на технологов пищевых производств, особенно хлебо-мясо-молочного направления, на сахарщиков желающих гораздо меньше, — сообщили в Нацуниверситете пищевых технологий. — А больше всего хотят быть финансистами. В прошлом году у нас появились две новые специальности, в т.ч. «отельно-ресторанное дело», которая сразу показала высокий рейтинг».

Та же картина и в столичном политехе, где на сложных радио- и инженерных направлениях порой недобирают даже на бюджет. Поэтому вуз вынужден готовить экономистов и лингвистов. Кстати, здесь ежегодно открывается до 10 новых специальностей. Из последних — «Медицинские приборы» и «Микронаноэлектроника» — очень перспективные в свете мирового электронного бума во всех сферах жизни.

You may also like...