Израильтяне волнуются – украинские власти затормозили «еврейские рейсы»

Серьезный кризис в области воздушного сообщения намечается между Израилем и Украиной. Как сообщает сегодня, 23 сентября, «Гаарец», украинские власти задерживают выдачу разрешения на создание традиционного «воздушного моста» из Израиля в Умань.Около 14 тысяч браславских хасидов собирались отправиться в паломничество, начиная с сегодняшнего дня, каждая группа на 4 дня, воспользовавшись сотней специальных рейсов из Бен-Гуриона в Киев. Но для первого чартерного рейса компании «Аркия», который должен был улететь сегодня в 15:00 разрешение прибыло только в 11:00, и существуют опасения задержки и сбоя всех рейсов.

Предполагается, что украинские власти таким образом демонстрируют недовольство тем, что их авиакомпания не была включена в проект «воздушного моста».

Браславские (брацлавские) хасиды известны тем, что регулярно совершают паломничество в Умань, на могилу раби Нахмана из Браслава, правнука Баал-Шем-Това, основателя хасидизма.

Депутат кнессета раввин Меир Поруш (Яхадут ха-Тора) призвал в августе правительство Израиля немедленно отменить визовый режим с Украиной – в качестве развития соответствующего соглашения, подписанного с правительством России.

Поруш обратился со своей инициативой к министру иностранных дел Ципи Ливни, указав, что такая мера важна для укрепления связей, и особо отметив «массовое паломничество к могиле праведника раби Нахмана из Браслава в Умань».

Обычное время паломничества хасидов в Умань – праздник Рош ха-Шана, и раввин Поруш просил МИД незамедлительно договорится с Украиной, чтобы соглашение вошло в силу за две недели до Рош ха-Шана, отмечаемого в этом году 30 сентября. Из этой инициативы ничего не вышло.

Сursorinfo

You may also like...