Осторожно! Где в Киеве опасно жить из-за оползней

Наиболее опасны в столице места, где оползни уже существуют. Ученые выделяют две зоны: Приднепровскую и Центральную, расположенную в долине реки Лыбидь и сети ее балок и оврагов. Нынче количество оползней там достигло почти сотни.— История возникновения оползней уходит корнями еще в X–XI века. Тогда Киев был развитым европейским городом с населением до 100 тысяч человек. Застройки были деревянные, и потому уничтожалось большое количество лесов. Это и дало толчок развитию эрозионных процессов. Поэтому овраги в правобережной части города — от устья Лыбиди до Сырца — появились вследствие вырубки деревьев. Чтобы спасти столицу, в 1950-е годы было высажено 800 тысяч различных саженцев. Но нынешняя массовая застройка опять привела к вырубке деревьев, — объяснил корреспонденту «ВВ» профессор Михаил Демчишин.

В цивилизованных странах, если где-то существует угроза оползня, этот участок укрепляют, высаживая там деревья. У нас же все происходит с точностью до наоборот — на опасных территориях насаждения вырубают, например, рядом с Александровской (бывшей Октябрьской) больницей, которая несколько месяцев назад едва не разрушилась под воздействием оползня. Кстати, если верить СМИ, строительство там отнюдь не остановлено, хотя столичные власти неоднократно обещали это.

По информации из компетентных источников, уже начинают трещать по швам и элитные дома на бульваре Леси Украинки, а когда начали строить на ул. Драгомирова, 2а знаменитые Новопечерские Липки, то соседний элитный дом не выдержал и стал сползать по склону…

Вечерние Вести

You may also like...