На больничном пайке от Черновецкого долго не протянешь

«На таких харчах невозможно выздороветь!». Пациенты киевских больниц жалуются на скудные обеды.

Об экономии в больницах нынче рассказывают много неприглядного. Будто пациентов вынуждают добровольно отказаться от казенного питания. Или умудряются потратить в день на еду всего 12 копеек на человека! В общем, и туда финансовый кризис уже добрался. Так ли обстоят дела, выясняла «Комсомолка».

В меню – жидкий суп и капуста

В городской клинической больнице №15 Подольского района нас сразу отвели к главврачу.

– Есть определенные проблемы и недофинансирование, – признал Андрей Витальевич. – Например, долги перед поставщиками продуктов, но они не настолько велики, чтобы лишать питания пациентов. Каждый больной получает свой законный паек. Поймите, проблема не в еде, а вообще в системе. У нас в стране непонятно, чего хотят: то ли развивать здравоохранение, то ли вводить страховую медицину.

Несмотря на уверения, что в этой клинике «все под контролем», главврач не разрешил нам беспокоить больных расспросами и фотографированием. Пришлось без разрешения зайти в палату стационара.

– Что говорить – плохо кормят, – вздыхает пенсионер Валерий Иванович. – Дают в основном каши. Иногда – овощное рагу, жидкие супчики. А «рыбный» день и вовсе остался в прошлом. Разве ж на таких харчах поправишь здоровье?

В областную клинику на Багговутовской мы заглянули как раз в обед. Больные сновали между палатами и столовой с тарелками и чашками.

– Сегодня в меню суп и тушеная капуста, – рассказывает пожилой пациент из Броваров Валерий. – В качестве бонуса – два кусочка арнаутки и компот. Вообще, если б не родственники, я бы тут оголодал.

Раньше давали кашу с маслом и мясом

– Питание, конечно, не ахти, но сейчас медицина в городе терпит не лучшие времена, – говорит врач другой больницы. – Вот и средняя зарплата врача – около тысячи гривен.

– А как же надбавка от мэра?

– Один раз получила – аж десять гривен. А сейчас не получаем никаких надбавок.

В других больницах бухгалтеры тоже хватаются за голову – не знают, где взять деньги, чтобы расплатиться с фирмами, которые выиграли тендер на поставку продуктов.

– Если раньше у нас на обед давали кашу с маслом и кусочком курицы или котлетой, то сейчас на мясо денег нет. Вообще с финансированием огромные проблемы, – признали в городской клинической больнице №5.

На питание одного больного в день законом предусмотрено всего 8 гривен. С нынешними ценами на продукты больницам скоро будет выгоднее вообще не кормить пациентов. 

ОФИЦИАЛЬНО

«У нас все в порядке»

– С питанием в больницах все в порядке, – заявляет начальник Главного управления охраны здоровья и медицинского обеспечения Людмила КАЧУРОВА. – Те люди, кто утверждают обратное, попросту лгут. Если и существует какое-то недофинансирование, то оно текущее и не играет ключевой роли в процессе обеспечения медучреждений. Продукты и медикаменты в больницах есть, и вообще в нашем управлении нет серьезных проблем с финансированием.

Ксения Гончарова, «Комсомольская правда»-Украина»

You may also like...