Румыния высылает украинского военного атташе. Украина ответит адекватно?

Румыния высылает из своей страны украинского военного атташе и его помощника. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Гриценко, передает Украинская правда.

«Нам известно о том, что румынская сторона приняла решение рекомендовать забрать назад в Киев военного атташе и его помощника со ссылкой на какую-то свою определенную аргументацию», – заявил он на брифинге в среду.

По его оценкам, это не является взвешенным и дружественным шагом Румынии, и украинская сторона «должна адекватно отреагировать».

«Если отсылают двух наших военных дипломатов, точно также два военных дипломата Румынии должны быть высланы из нашей страны», – подчеркнул Анатолий Гриценко.

Он также отметил, что в последнее время наблюдаются недружественные шаги высокопоставленных должностных лиц по отношению к Украине.

«В частности, это заявление президента республики Румыния, которое, по сути, является посягательством на нашу территорию… эти заявления, к большому сожалению, не были соответствующим образом оценены и не было соответствующей реакции нашего президента и нашего министерства иностранных дел, и они до сих пор не опровергнуты», – сказал Гриценко.

По его словам, на этот момент тяжело сказать, сможет ли Украина соответствующим образом отреагировать на такие шаги румынской стороны.

Анатолий Гриценко проинформировал, что еще до отставки Верховной Радой Владимира Огрызко с должности министра иностранных дел разговаривал с ним, и в этом разговоре стало понятно, что МИД Украины под руководством Огрызко смог бы соответствующим образом отреагировать.

«Будет ли это сделано сейчас, это уже, я думаю, будет решением Президента», – добавил он.

MIGnews

You may also like...