Верховный суд запретил зекам Интернет

Верховный суд России не удовлетворил жалобу россиянки, требовавшей предоставить ее заключенному родственнику выход в Сеть в рамках права граждан на свободный доступ к информации.

Суд постановил, что действующие правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающие заключенным использовать средства связи, в том числе с доступом в Интернет (например, ноутбуки или мобильные телефоны), не противоречат международным нормам права, сообщает «Фонтанка.ру».

«Использование результатов научно-технического прогресса в свете доступа осужденных к лишению свободы через сеть интернет и иные средства связи нормы международного права не предусматривают», – цитирует издание выдержки из постановления. В документе отмечается, что для реализации своего права на доступ к информации заключенные могут свободно приобретать литературу, подписываться на газеты и журналы и пользоваться библиотекой.

Решение Верховного суда, впрочем, касается лишь неконтролируемого доступа в Сеть. Что до организованного онлайна, то, напомним, российские исправительные учреждения постепенно внедряют в жизнь заключенных «результаты научно-технического прогресса».

До Skype-свиданий и интернет-магазинов, на которых настаивают правозащитники, дело пока не дошло. Зато недавно администрация петербургских «Крестов» наладила переписку заключенных с волей по email на основе платного веб-сервиса. Входящая корреспонденция цензурируется, а исходящая отправляется в виде отсканированных рукописных текстов. К услуге обещают подключить и другие учреждения ФСИН.

Напомним также, что представители ФСИН в прошлом году обещали создать портал для профориентации и трудоустройства подопечных, выходящих на свободу.

You may also like...