Украина: даже роды стали предметом афер!

Преступные схемы в Украине все чаще развиваются вокруг денежных пособий, которые получают женщины во время беременности и родов. Один из источников финансовой поддержки будущих мам – Фонд социального страхования по временной утрате работоспособности.

Циничный бизнес при рождении ребенка не прекращает существовать, дельцы не перестают незаконно присваивать средства фонда, нанося таким образом вред тем, кому эта помощь действительно нужна.
 
«Чтобы разбогатеть, нужно забеременеть». Такого рода мошенничества активно распространяются по всей Украине. Только в январе – марте 2009 г. у 121 страхователя обнаружены признаки злоупотребления при предоставлении помощи по беременности и родам застрахованным лицам (тогда как за весь 2008 г. такие нарушения были обнаружены у 352 страхователей). Наиболее распространены такие злоупотребления, как и в прошлом году, в Черниговской и Черновицкой областях.
 
 Из 121 страхователя 53 (44,2%) зарегистрированы в Черниговском областном отделении фонда и 29 (24,2%) – в Черновицком. Итак, Буковина на втором месте. Вызывает большую обеспокоенность то, что в текущем году ситуация относительно злоупотреблений при выплате данной помощи ухудшается. Кричащим является тот факт, что в Черновицкой области только за январь-февраль 2009 г. уже у 26 страхователей, проверенных работниками фонда, обнаружены признаки злоупотребления при выплате данного вида материального обеспечения застрахованным лицам на общую сумму более 1 млн. грн.
 
Буковинские плуты приобретают статус предпринимателей, большинство из них избирает упрощенную систему налогообложения своих доходов путем уплаты фиксированного размера налога. Поэтому не могут не вызывать подозрения факты приобретения такого статуса за 20–50 дней до наступления страхового случая (часто это женщины на 30-й неделе беременности).
 
За счет задекларированных в больших суммах доходов предприниматели получают от фонда соответствующую помощь в максимальных размерах (35–40 тыс. грн). Просматривая документы женщин-предпринимателей (включая доверенность), тяжело не заметить очевидной их фальсификации. Первое и существенное доказательство тому – подписи одного и того же лица на документах заметно отличаются. И все это видят правоохранительные органы…
 
Еще одна особенность преступной схемы: большинство женщин не могут четко доказать, каким путем и занимаясь каким видом деятельности они получили большие суммы доходов. Заявление и доверенность на распоряжение имуществом появляются на протяжении нескольких дней. Во многих случаях – без надлежащего контроля руководства исполнительной дирекции Черновицкого областного отделения фонда, а также без обращений к контролирующим и фискальным органам относительно дополнительных подтверждений прибылей «беременных-предпринимателей», у которых до сотрудничества с мошенниками не было вообще никаких прибылей. Потому 10% от полученной суммы этих женщин устраивают, 90% же, обычно, идут в карманы преступников.
 
Пособия, на которые имеют право беременные женщины, не ограничиваются помощью по беременности и родам. Женщины получают еще и немалые средства при рождении ребенка и по уходу за ним до трех лет, при рождении второго и следующих детей. Кстати, именно на выплаты по беременности и родам фонд выделяет больше всего средств, потому что их правомерное получение четко и систематически контролируется. И это дает определенные результаты, хотя сразу уголовное дело на мошенников просто так не откроешь.
 
 В некоторых случаях контролирующие органы и структуры фонда рассматривают обращение на выплаты в оперативном порядке. Возникает вопрос: наверное, кто-то ускоряет эти процессы? Это ли не сговор со стороны отдельных высокопоставленных должностных лиц, под крышей которых и действуют преступные группировки? В целом по Украине раскрытых дел пока еще немного. Несовершенство законодательных норм – одна из основных проблем, которые делают невозможным наказание виновных по этому делу.
 
Тормозит искоренение такого рода мошенничества отсутствие оперативных системных действий и часто простая незаинтересованность правоохранительных органов. Деятельность каждого отдельного органа – то ли налогового, то ли правоохранительного, то ли Фонда социального страхования по временной потере работоспособности – не сможет обеспечить достижения желаемых результатов по выявлению и разоблачению злоупотреблений со стороны отдельных личностей.

Эдуард Ушаков, Профиль

You may also like...