Рекордное ограбления «Сбербанка» в Перми организовала глубоко «законсервированная» ОПГ

Напомним, дерзкое ограбление инкассаторов совершено в Перми вчера. Похищена рекордная сумма денег – 250 миллионов рублей (приблизительно 8 миллионов долларов США). Установлено, что к похищению причастен один из сотрудников службы инкассации, 36-летний Александр Шурман, который сейчас находится в розыске. В регионе был объявлен план «Перехват». За помощь в поимке преступника обещано вознаграждение в 10 000 долларов.

Инкассаторский автомобиль с тремя сотрудниками службы инкассации ехал по штатному маршруту из расчетно-кассового  центра.  Проезжая мимо соснового бора, сидевший на заднем сидении кассир Александр Шурман вдруг приставил к спине водителя автомат с скомандовал поворачивать в лесной массив.

Когда машина проехала по лесу метров триста, Шурман приказал остановиться. Вытащил мешки с деньгами, а потом запер своих напарников в бронированной машине, предварительно забрав у них мобильные телефоны. Предполагается, что злоумышленника в лесу ждала машина. Минут через 15 водителю и сопровождающему удалось выбраться из «автоплена» и по внутренней связи, связавшись со Сбербанком, вызвать помощь. В считанные минуты на место происшествия прибыла милиция, в городе тут же объявили план «Перехват».

В милиции считают, что преступление было тщательно спланировано.  По словам  начальника Пермского краевого ГУВД Юрия Горлова, уже  возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия).

Как уже удалось выяснить оперативникам, злоумышленник, вооруженный автоматом, скрылся на своей личной автомашине. Поиск его белой тонированной девятки пока результатов не дал. Есть предположения, что преступник имеет отношение к вооруженному нападению на инкассаторов в Перми в декабре 2007 года. Тогда преступники похитили 5 000 000 рублей.

Одна из последних версий оперативников: похитивший деньги инкассатор уже мертв. Его использовали только в виде «переносчика» наличности. Нападением на банки в Перми занимается глубоко законспирированное ОПГ, «расконсервирующееся» только в исключительных случаях.

При этом коллеги- инкассаторы Шурмана в недоумении. Они не могут понять, что могло случиться с надежным человеком, который проработал в инкассаторской службе не менее 15 лет. Друзья тдопускают, что на преступление Александр пошел из-за невысокой  зарплаты – 12-15 тысяч рублей (приблизительно 400-500 долларов США), которая из-за кризиса стала еще меньше.

Александр Шурман женат, имеет двух детей. Сейчас оперативники допрашивают членов его семьи. Жена Шурмана,  Елена пребывает в шоке от случившегося: «Я своим ушам не поверила, когда оперативники сообщили мне, что  муж  украл  250 миллионов рублей и едва не убил  своих  напарников! Этого не может быть… Саша –  не такой! Его подставили. Я уверена –  его заставили украсть эти деньги!».

Kriminal.tv

You may also like...