Наркотрафик: крокодил в штанине и курьер на катафалке

За последнее время Управление криминальной таможни Службы госдходов (СГД) передало в прокуратуру для начала уголовного преследования 4 уголовных процесса за контрабанду или нелегальное хранение и перевоз наркотических или психотропных веществ в крупных размерах.

В цифрах это выглядит так: были изъяты в общей сложности почти 1 кг метамфетамина, 100 г героина, 300 г гашиша, а также неполных 100 г амфетаминсодержащего вещества. Уголовное преследование было начато в отношении  десяти лиц – девяти граждан Латвии и одного — Литвы.

Провозили наркотики весьма экзотично: и киношно — в катафалке (почти как «В джазе только девушки»), и в носках, и в специальных автотайниках.

Наркокурьеры на катафалке

Один из уголовных процессов для начала уголовного преследования был начат 26 января, когда таможенные должностные лица СГД на пункте пограничного контроля Мейтене, проводя углубленный таможенный досмотр автомобиля, который обычно используется в качестве катафалка, обнаружили неполных 100 г вещества, содержащего амфетамин. Уголовный процесс начат для уголовного преследования по отношению к четырем лицам, к двум из которых применена мера пресечения в виде ареста, а к двум остальным – мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Уголовное преследование просят начать согласно части 2 статьи 190.1 и части 3 статьи 253.1 Уголовного кодекса за перевоз наркотических веществ через государственную границу в крупных размерах и за приобретение, хранение и перевозку наркотических веществ в крупных размерах с целью реализации.

Также для начала уголовного преследования был отослан уголовный процесс, начатый 12 февраля этого года, после того как сотрудники СГД в сотрудничестве с правохранительными органами Литвы в Гренцтале задержали три человека с почти килограммом метамфетамина, ранее судимых за особо тяжкие преступления. Ко всем трем лицам на данный момент применена мера пресечения в виде ареста. Уголовное преследование просят начать согласно части 2 статьи 190.1 Уголовного кодекса за перевоз наркотических веществ через государственную границу в крупных размерах, согласно части 1 статьи 253 за нелегальное приобретение, хранение и перевозку наркотических веществ без намерения их реализовать, а также согласно части 3 статьи 253.1 за приобретение, хранение и перевозку наркотических веществ в крупных размерах с целью реализации.

«И вынимаю из широких штанин…»

Для начала уголовного преследования был отозван также уголовный процесс, начатый 14 марта этого года, после того как сотрудники СГД на шоссе Рига – Вецлайцене, проводя углубленный таможенный досмотр автомобиля, обнаружили у водителя, гражданина Латвии 1966 года рождения, 95 г гашиша. Брикет спрессованного гашиша с логотипом крокодила был спрятан в штанине водителя на уровне щиколотки. По отношению к водителю просят начать уголовное преследование согласно части 2 статьи 253 Уголовного кодекса за нелегальное приобретение, хранение и перевозку наркотических веществ в крупных размерах без намерения их реализовать. По отношению к данному лицу была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Последний из отосланных уголовных процессов для начала уголовного преследования был начат 15 апреля этого года, когда сотрудники СГД, проводя углубленный таможенный досмотр автомобиля, задержанного на шоссе Рига – Сигулда, у пассажира автомобиля нашли почти 200 г гашиша. В данном уголовном процессе уголовное преследование просят начать по отношению к двум лицам – гражданам Латвии. Уголовный процесс направлен для начала уголовного преследования согласно части 2 статьи 253 за незаконное приобретение, хранение и перемещение наркотических веществ в крупных размерах без намерения их реализовать. По отношению к пассажирам автомобиля применена мера пресечения в виде ареста, а к водителю автомобиля – мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Кriminal.lv

You may also like...