Друг Пукача считает, что его поймали, чтобы повысить рейтинг Ющенко

«Регионал» Василий Грицак, служивший в МВД вместе с генерал-лейтенантом Алексеем Пукачем, считает его задержание спланированной политической акцией.

«Я допускаю возможность, что задержание Пукача придерживали до определенного времени, когда эту карту можно было бы разыгрывать для определенных политических целей», – сказал Грицак в интервью «Публичным людям».

«Точно так же, как и когда-то западные спецслужбы спланировали операцию «Украина без Кучмы». Это была операция по дискредитации режима Кучмы и Украины в целом, как государства, которое тогда могло пойти на сближение с Россией», – добавил он.

Частью этой операции, по мнению Грицака, был майор Николай Мельниченко, «которого завербовали спецслужбы и который якобы записывал президента Кучму».

Он также считает, что целью этого сценария является «оправдание» президента Виктора Ющенко.

«Мол, я обещал раскроем это преступление и сдержал слово. Потом, целью может стать дискредитация некоторых политических лидеров: Литвина и Тимошенко. Хотя, я вообще не понимаю, причем тут Тимошенко. Формально МВД в то время подчинялось премьер-министру, которым был Виктор Ющенко», – сказал Грицак.

«Насчет Литвина – тоже бред. Глава администрации не командовал Министром внутренних дел и не разрабатывал никаких операций. Не было никаких контрольных функций у главы администрации президента. Хотя, я не исключаю, что он был проинформирован об этом деле», – добавил он.

На уточняющий вопрос, считает ли он задержание Пукача спланированной западными спецслужбами операцией, направленной на дискредитацию Тимошенко и Литвина, а также на поднятие рейтинга Виктора Ющенко, Грицак ответил:

«Да, я думаю, что это очень вероятно».

В то же время, по его мнению, роль Пукача в «деле Гонгадзе» – ничтожна».

«Он не может даже назвать заказчиков, потому что он их не знает. Команду на наружное наблюдение ему мог давать, скорее всего, один из заместителей министра МВД, который его курировал. Но и они не знают заказчика. Поэтому говорить, раз поймали Пукача – преступление раскрыто, нельзя», – сказал Грицак.

Он также сказал, что не верит в то, что Пукач лично убивал Гонгадзе, поскольку долгое время с ним общался.

«Я считаю, что мы (с Пукачем) были друзьями… Я знал его служебный путь, знал, насколько он был уважаем среди работников своей службы, мало того, он был уважаем работниками и других служб. Для меня это был образец солидного руководителя, высокого профессионала, очень достойного семьянина, который любил дочерей, уважал жену, который всегда в разговорах рассказывал о детях, о родителях», – сказал Грицак.

«Я искренне вам говорю, – я в это не верю. Когда будет решение суда и я увижу его кадры, где он скажет, что он совершил это преступление… Давайте разделим это так: что он лично совершил это преступление. То, что его втянули к совершению этого преступления – это для меня другая половина, я это обсуждать не хочу. А если он лично совершал это преступление, значит для меня этого человека после решения суда существовать не будет, я его только тогда буду презирать. Сегодня я его ценю, уважаю и помню его таким, как он был», – добавил он.

В то же время Грицак отметил, что «все знали», что Пукач был причастен к исчезновению Гонгадзе.

«Все мы знали, что служба наружного наблюдения МВД Украины следила за Гонгадзе, все мы знали, что он, как руководитель этой службы, был в курсе всех дел. Его ответ, что он причастен – это, наверное, его честный ответ», – сказал он.

Украинская правда

 

You may also like...