Конституционный Суд разрешил свидетелям иметь адвоката

Конституционный Суд признал гарантированным право граждан, которые являются свидетелями по уголовному делу, на правовую помощь во время допроса в органах дознания, досудебного следствия или дачи объяснений другим государственным органам.
 

Такое решение суда огласил председатель КС Андрей Стрижак в зале судебных заседаний.

По мнению КС, положение оспариваемой части первой статьи 59 Конституции, которая гласит, что каждый имеет право на правовую помощь, является нормой прямого действия, и, несмотря на то что в уголовно-процессуальном законодательстве не гарантируется право свидетеля по тому или иному уголовному делу на правовую помощь, этот гражданин не может быть ограничен в ее получении.

Согласно решению КС, свидетель на свое усмотрение может выбрать, кто будет защищать его интересы в ходе дознания: лицо, получившее право заниматься адвокатской деятельностью, либо лицо, не имеющее такого права.

На пресс-конференции после этого судья-докладчик по этому делу Ярослава Мачужак отметила, что в соответствии с решением КС каждый гражданин, который пожелает, чтобы в ходе дачи показаний им в статусе свидетеля по тому или иному делу, присутствовало лицо, которое будет обеспечивать правовую помощь, он имеет право ее получить, но в то же время расходы на это будет оплачивать сам свидетель.

Ранее в КС с представлением обратился гражданин Игорь Головань с просьбой растолковать положение ст. 59 Конституции о всеобщем праве на правовую помощь (см. об этом подробнее Имела ли право Генпрокуратура допрашивать нардепа без адвоката?).

Обком

You may also like...