Питерского бизнесмена похитил его партнер

Сотрудниками уголовного розыска был освобожден акционер сельскохозяйственного предприятия, который был похищен неизвестными накануне. По подозрению в похищении человека задержан партнер по бизнесу потерпевшего.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, 9 ноября, около 9 часов утра, сотрудниками ГУВД по Петербургу и Ленобласти была проведена операция по освобождению 42-летнего акционера ЗАО «Щеглово». 1 ноября мужчина вышел из собственного дома по проспекту Ополчения и домой не вернулся, а только позвонил матери и попросил передать некоему незнакомцу документы на право владения пакетом акций ЗАО «Щеглово», которые хранил у себя дома.

Сразу после того, как мать передала документы, телефон сына оказался выключенным, а сам он домой так и не вернулся. Женщина обратилась в милицию. Оперативники установили, что пропавший владел 18% акций ЗАО наравне с еще двумя акционерами, 33% акций принадлежало четвертому партнеру. Этот крупный акционер неоднократно говорил о своем желании стать обладателем контрольного пакета.

9 ноября нечистоплотный бизнесмен был задержан сразу после освобождения потерпевшего, которого насильно удерживали в мини-гостинице на Литейном проспекте. Помимо 41-летнего предпринимателя были задержаны и 35-летний безработный, а также 28-летний охранник ООО «ОП «Арктур».

По версии оперативников, эта троица 1 ноября, около 20:00, у дома 6 по улице Шоссейной в поселке Янино Всеволожского района, применив физическую силу, посадили потерпевшего в машину и привезли в частный дом, где стали избивать и угрожать убийством. В обмен на жизнь злоумышленники потребовали нотариально переоформить принадлежащий ему пакет ЗАО «Щеглово» (стоимостью 3,5 миллиона рублей), а также подписать доверенность на представление его интересов в фирме-регистраторе, осуществляющую независимый контроль за владельцами акций. Кроме того, похитители забрали у жертвы документы, ключи от машины и сам автомобиль «Форд Фокус».

При задержании и обыске у подозреваемых было обнаружено и изъято: пистолет ИЖ-71, два магазина к нему с 16 патронами, пять патронов маркировки WOLF, травматический пистолет ИЖ 9Т с восемью патронами, а также 25 сотовых телефонов и сим-карт.

Возбуждено уголовное дело по 126 статье УК РФ (похищение человека). В отношении задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения.

Фонтанка

You may also like...