Пограничники задержали в акватории Одессы яхту-нарушительницу, обитатели которой вели себя агрессивно и угрожали

Утром 24 мая пост технического наблюдения Одесского пограничного отряда во время мониторинга надводной обстановки обнаружил моторную яхту, которая вышла в море с не допущенного к эксплуатации объекта базирования.

На попытки связаться открытыми каналами навигационной безопасности экипаж не реагировал, и стремительно направлялся от берега в открытое море. Данную информацию пограничники передали экипажу катера Морской охраны, который осуществлял совместное с водной полицией патрулирование прибрежных вод вдоль одесского побережья, передает пресс-служба ГПСУ.

Обследовав район, катер Морской охраны обнаружил яхту-нарушительницу и, включив сирены, громкоговорящей связью призвал остановиться для осмотра. Экипаж направил яхту в пункт базирования. Учитывая, что на борту находились дети, чтобы не создавать навигационной опасности, морские пограничники не принимая меры принудительной остановки, сопроводили судно-нарушитель к причалу, там и провели осмотр. При этом люди на яхте вели себя агрессивно, угрожали пограничникам влиятельными расправами, употребляли нецензурную брань и утверждали, что ничего не нарушили.

Сейчас готовятся материалы для привлечения к административной ответственности в пределах компетенции Государственной пограничной службы.

Стоит добавить, что капитан данного судна уже не первый раз игнорирует нормы пограничного режима и правила выхода плавсредств в территориальное море.

Отмечается, что с целью недопущения осложнений на государственной границе и предупреждения дестабилизации обстановки, в интересах защиты национальной безопасности Украины, приказом Министерства внутренних дел Украины от 7 сентября 2015 № 1075 введены дополнительные временные режимные ограничения в контролируемых пограничных районах, в частности они касаются:

— запрета капитанам и владельцам судов принимать на борт лиц без документов,

— обязательного информирования не позднее чем за 1 час подразделения охраны государственной границы, в зоне ответственности которого осуществляется выход плавсредства,

— запрета выхода из объектов базирования плавсредств в постнавигационный период и в темное время суток (за исключением наличия у судна соответствующего разрешения и оборудования);

— недопущения изменения приписки и постоянного места для стоянки (хранения) плавсредств без предварительного течение 24 часов, информирования администрациями объектов базирования подразделения охраны государственной границы, в зоне ответственности которого они размещены;

— невозможности эксплуатации объектов базирования всех форм собственности, которые не получили разрешения на эксплуатацию и выпуск плавсредств.

Кроме того, в соответствии с требованиями п.5 и 6 «Положения о пограничном режиме», утвержденного Постановлением КМУ № 1147 от 27.08.1998 года, контроль за соблюдением пограничного режима в пограничной полосе и контролируемом пограничном районе осуществляет Государственная пограничная служба Украины во взаимодействии с органами внутренних дел. Поэтому, требования пограничников о соблюдении правил и проверки документов вполне законны. Лица, виновные в нарушении пограничного режима, несут административную или иную ответственность в соответствии с законодательством.

Иван Дегтярев, zaodessu.com.ua

You may also like...