Микитасю сообщили о подозрении в похищении человека

Экс-президенту корпорации “Укрбуд” Максиму Микитасю, который фигурирует в деле о махинациях с жильем для Нацгвардии, сообщили о подозрении в еще одном производстве – о похищении человека.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции.

Микитасю сообщили о подозрении в похищении человека

Максим Микитась

“Инцидент произошел 8 декабря. В Киеве четыре человека похитили юриста компании, которая предоставляла юридические услуги подозреваемому. За несколько часов полицейские задержали исполнителей, а впоследствии установили и непосредственного заказчика преступления”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе следствия полицейские выяснили все детали похищения.

“Заказчиком оказался владелец известной строительной компании, а организатором – лидер преступной группировки, который сейчас находится под стражей за совершение убийства. Похищение юриста фирмы, предоставляющей юридические услуги заказчику и его компании, было тщательно спланировано, а подготовка к преступлению проходила в несколько этапов”, – говорится в сообщении.

Так, получив все данные о будущей жертве, по данным правоохранителей, исполнители – члены транснациональной группировки, обманом выманили потерпевшего на встречу, где в дальнейшем силой завладели его автомобилем и по указанию заказчика заставили потерпевшего написать долговую расписку на 800 тыс. долларов США.

Сообщается, что через несколько часов после похищения полицейские задержали четырех исполнителей и освободили заложника.

Во время похищения и задержания злоумышленники сообщали о ходе событий организатору, а тот в свою очередь – заказчику.

На следующий день задержали и двух организаторов.

“Сейчас на основании обоснованных доказательств заказчику – владельцу известной строительной фирмы – сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 146 (похищение человека) и ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины”, – отмечается в сообщении.

Продолжаются следственные действия.

Напомним, Микитась, которого подозревают в махинациях с жильем для Нацгвардии, до 23 февраля находится под ночным домашним арестом.

Ранее в НАБУ сообщили, что Микитась добровольно возместил в государственный бюджет 50 млн грн от общей суммы убытков в 81,64 млн грн.

Также напомним, что экс-президента корпорации “Укрбуд” подозревают в махинациях с жильем для Нацгвардии. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

You may also like...