СБУ расследует попытку захвата власти в Украине

Служба безопасности Украины проводит расследование относительно проведения “Первого национального украинского конгресса” и создания “Украинской народной армии” в Праге в мае 2018 года как попытку захвата власти.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на материалы суда.

“Первый национальный украинский конгресс”

“24-26 мая 2018 года во время проведения “Первого национального украинского конгресса” (ПНУК), который состоялся в чешском городе Прага, было провозглашено, что Верховная Рада Украины, Генеральная прокуратура Украины (вместе с военной прокуратурой) и МВД Украины нелегитимне и преступные организацит, а “ПНУК” является легитимным законодательным органом власти Украины, судебной ветвью власти является “Украинский народный трибунал”, для выполнения приговоров “Украинского народного трибунала” создана собственная спецслужбу “Тайная экзекьюта”, – говорится в постановлении.

Следователи СБУ обратились в суд с просьбой поручить проведение судебно-лингвистической экспертизы.

Отмечается, что участниками “ПНУК” было провозглашено создание парамилитарной структуры “Украинская народная армия” (“УНА”).

“Задачами “УНА” является противодействие Национальной гвардии Украины и Национальной полиции Украины и осуществление силового захвата административных зданий органов власти Украины и должностных лиц, которые их возглавляют, с целью насильственного захвата власти и свержения конституционного строя”, – говорится в постановлении.

Кроме этого, члены указанной организации должны проводить разведывательную деятельность и способствовать “Тайной экзекьюте” в осуществлении посягательств на жизнь и здоровье государственных и политических деятелей Украины.

Отмечается, что судья, рассмотрев ходатайство следователя СБУ, постановил удовлетворить ходатайство о предоставлении судебной экспертизы.

Напомним, в июня 2015 года в СБУ сообщили, что организатора акции Майдан 3.0 и лидер “ПНУК” Рустам Ташбаев выслан за пределы Украины.

Сам Ташбаев позже отрицал новость о депортации и рассказал о своем избиении.

You may also like...