Об этом рассказал адвокат Петра Порошенко Игорь Головань, сообщает “5 канал”.

ГБР вломилось в музей Гончара: Международный совет музеев о ...

По словам юриста, решение суда было вынесено еще 27 июня, однако ГБР не обнародует данную информацию.

“Незаконный обыск, который был произведен сотрудниками ГБР со взломом дверей, с избиением журналистов, с нарушением прав народных депутатов, с нарушением прав адвокатов, который состоялся 26 мая, – как-то об этом обыске ГБР молчит. Ведь обыск был совершен без постановления суда, откровенно незаконно. Кодекс требует, что в тех исключительных случаях, когда следователь проводит обыск без судебного постановления, он должен немедленно обратиться в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на такой обыск и получить это постановление постфактум”, – сказал адвокат.

Отмечается, что в том случае, если суд отказывает удовлетворить ходатайство, устанавливается факт незаконности обыска, а доказательства, собранные во время этого обыска, признаются недопустимыми.

“Я уже не говорю о том, что подтверждается факт противоправных действий такого следователя, которого нужно привлечь к установленной законом ответственности. В ГБР все время показывают какие-то “видосики”, делают какие-то брифинги. У них целая пресс-служба, но они почему-то молчат”, – пояснил адвокат.

Также Головань добавил, что сотрудники ГБР при этом продолжают следить за музеем.