В Днепре должностных лиц банка будуть судить за растрату ₴80 млн.

В Днепре будут судить трех должностных лиц коммерческого банка по факту растраты 80 млн гривен.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Офиса Генерального прокурора.

В Днепре будуть судить должностных лиц банка за растрату 80 млн грн

“Прокуратурой Днепропетровской области направлено в суд обвинительный акт в отношении трех должностных лиц коммерческого банка по факту растраты имущества путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 366 УК Украины)”, – говорится в сообщении.

По данным следствия, двое заместителей главы правления и заместитель начальника одного из управлений банка на основании ложных официальных документов заключили фиктивный кредитный договор с подконтрольным предприятием. В соответствии с соглашением оно получило от финучреждения средства в сумме 80 млн гривен, однако долг заемщик не вернул. В дальнейшем банк из-за неплатежеспособности был ликвидирован Фондом гарантирования вкладов физических лиц, который стал его правопреемником.

Санкциями статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

You may also like...