Гид покупателя: как изготавливаются золотые цепочки

Бижутерия, золотые, серебряные цепочки — встречаются сегодня практически у каждого человека. Однако, мало кто задумывается о том, как происходит производство такого изделия.

цепочка золотая

Специалисты интернет-магазина https://ukrzoloto.ua/ рассказывают, что цепочка в своем исполнении прошла очень много этапов трансформации, прежде чем прийти в тот вид, в котором ее знают сегодня.

Как производятся цепочки?

Прежде всего, стоит знать о том, что совершенно каждая модель цепочки может производится либо с помощью машин, что более предпочтительно, либо же вручную. Когда говорится про механическое плетение, заготовки кладутся в специальные станки, в которых заготавливаются будущие звенья. Их толщина не должна превышать 0,2 миллиметра.

Однако, есть такие типы цепочек, которые нельзя сделать без привлечения умелых рук ювелира. В некоторых регионах такого мастера по старинке называют цепевязом. Качество цепочки в случае ручной вязки будет зависеть только от таланта и опыта человека.

Работа цепевяза — ответственная и необыкновенно сложная. Она состоит из нескольких этапов:

  • Сначала мастер протягивает золотую проволочку, наматывает ее на основание.
  • Специфическую спираль, которая получается в результате этого,  затем с помощью предусмотренных специальных инструментов разрезают на отдельные кольца — звенья.
  • Уже созданные  колечки соединяются также вручную, без помощи какой-либо машинной техники.
  • Для прочности все звенья повторно спаиваются, а после прогоняются под прессом, чтобы обрести равномерный плоский вид.

Есть и еще один, не менее популярный способ изготовить цепочку. Это штампование. В таком случае звенья являются готовыми заранее, то есть, отштампованными. Работа мастера ювелирного дела заключается в том, чтобы один штамп соединить с другим: продеть и зафиксировать. Такое украшение будет иметь более низкую стоимость, поскольку способ производства считается достаточно простым. Однако, опытные пользователи стараются покупать такие украшения в крайних случаях: назвать такое изделие долговечным, к сожалению, нельзя. Элементы цепочки легко крутятся, а как результат: деформируются. Именно поэтому принято считать, что первая и вторая технологии более оптимальные.

Какая цепочка лучше: цельная или пустотелая?

Этот вопрос также является очень важным. И, к слову, решить его надо еще до того, как перейти непосредственно к покупке украшения. Несложно догадаться о том, что пустотелые изделия более легкие, чем их цельные собратья, следовательно, цена на них более низкая. При этом, несмотря на вес, внешне они могут казаться более объемными. Такие украшения часто имеют достаточно замысловатое плетение. Однако, стоит понимать, что в них есть один существенный минус — прочность, а точнее ее отсутствие. Невесомые модели обычно быстро теряют свою форму, их намного легче порвать, а для ежедневной носки украшение просто не подходит.

цепочка золотая

Специалисты интернет-магазина УкрЗолото подчеркивают, что если есть уверенность в том, что изделие изготовлено из цельного металла, то стоит помнить, оно будет более дорогим, ощутимо  тяжелым. Но, про долговечность таких изделий ходят настоящие легенды. Как бы не подвергалась повреждением такая цепочка, риск случайно ее порвать намного меньше, чем с пустотелым вариантом. Даже в том случае, если одно или несколько звеньев будут порваны, мастер ювелирного дела сможет легко реабилитировать украшение.

You may also like...