Гид покупателя: что такое футон и как он может заменить традиционный матрас

Одним из товаров активно раскупаемых на волне карантина в связи с пандемией стали – футоны, изделия которые  не всегда получали достаточного внимания украинцев,  когда дело доходило до компактной легко трансформируемой и мобильной мебели.

Хотя как утверждают специалисты компании ABO https://abo.ua/futons/, в режиме дивана футон может поместиться в помещениях, где полноразмерный диван или кресло будет слишком большим, а в  качестве раскладной кровати футон обеспечивает большую поддержку, чем большинство раскладных диванов или надувных матрасов. Футоны также в целом более доступны для домовладельцев и арендаторов с ограниченным бюджетом.

Футон

Фото: abo.ua

Что такое футон?

Футон (布 団) – это японское слово, используемое для описания спального места. Традиционный японский футон можно хранить в сложенном состоянии в течение дня, а ночью раскладывать и спать. Одним из главных преимуществ футона является то, что он складывается и занимает мало места, что идеально соответствует японскому минималистическому образу жизни.

Футоны в основном  размещают в Японии  на татами, которые обеспечивают более мягкую основу для него.  В Европе, и в Украине в том числе делают матрасы-футоны толще и плотнее, чем их традиционные японские аналоги. В зависимости от того, для какой цели  они используются, их наполнение может варьироваться. Но у них есть одна общая черта: они очень универсальны и могут быть быстро убраны в случае необходимости.

Состав и размер

Большинство матрасов-футонов соответствуют стандартным размерам традиционных матрасов.

Из-за натуральности хлопка он использовался в матрасах футон с незапамятных времен. Он приспосабливается к контурам тела и поддерживает его по всей длине. Хлопок поглощает влагу, образующуюся ночью, а днем ​​воздух может циркулировать и испарять влагу.

ФутонКокосовые пластины  используются для создания более твердых матрасов-футонов. Пластины изготовлены из мягких кокосовых волокон в сочетании с использованием латекса. Их структура позволяет воздуху легко проходить, что означает, что матрас постоянно вентилируется. Кокосовые волокна – твердый материал, стойкий к влаге – они не впитывают воду.

Сырьем, используемым при производстве латекса, является молоко, полученное из каучуковых деревьев. Благодаря своей эластичности и мягкости он приспосабливается к телу, а его структура позволяет вентилировать матрас непрерывно. Материал имеет много преимуществ: он безпыльный, гигиеничный, высокоэргономичный, теплоизоляционный, дышащий и долговечный.

Пенополиуретан хорошо известен благодаря своей мягкости и легкости. Это обеспечит легкую поддержку и мягкую поверхность для сна. Когда вы спите, он очерчивает фигуру тела и а затем в течение дня восстанавливает свою первоначальную форму.

Некоторые футоны  могут функционировать как подушки для диванов и матрасы для сна, они часто имеют внутренние спиральные пружины для дополнительного комфорта и поддержки. Существуют также футоны, в которых используется пена с эффектом памяти на основе полиэстера, она  может удерживать больше тепла, чем матрасы других типов, или смесь хлопка/пены, которая легче по весу и лучше вентилируется, чем модели с пружиной.

Как ухаживать за футоном

  • Чтобы восстановить его первоначальную форму и упругость, разверните его и разложите.
  • Не чистите матрас водой. Не мойте его.
  • Переворачивайте время от времени, чтобы проветрить и сохранить его форму.
  • Раскрывайте его в течение дня, чтобы проветрить.

You may also like...