Гид покупателя: выбор коврика для автомобиля

Коврик нужен для защиты пола авто от грязи, пыли, коррозионных процессов, механических повреждений. Ранее изделие входило в комплектацию транспортного средства. Однако на данный момент аксессуар покупается каждым водителем самостоятельно в специализированных магазинах, отмечают в компании Multibox.

На что обратить внимание при выборе

Эксперты компании рассказывают что нужно учитывать при покупке.

Вначале следует определиться с тем, какая разновидность коврика нужна, затем  определить необходимый размер и цвет. Типы аксессуаров бывают следующие:

  • с учетом размещения – для салона и багажника;
  • по модели автомобиля;
  • по типу материала, из которого изготовлен коврик.

Коврики в салон автомобиля

Конечно, нужно обращать внимание на производителя  коврика в багажник, на ценовую категорию и прочие важные нюансы. Товар должен быть сертифицирован, его лучше приобретать в магазине автотоваров, а не с рук.

Коврики по месту размещения

Изделия, которые размещаются в багажнике, не так подвержены износу, как ковры в салон. Поэтому к ним предъявляются не столь жесткие требования. Им не надо иметь стойкость к влаге и устойчивость к различным климатическим условиям. Модели для салона подвергаются ежедневной нагрузке, поэтому выбирать их нужно особо тщательно. Стоит отметить, что товары и в багажник, и в салон лучше приобретать высокого качества. В таком случае изделия не придется слишком часто стирать или менять.

Подбираем коврик под модель авто

Данная разновидность ковров подразделяется еще на 2 категории:

  • универсальный;
  • модельный коврик.

Универсал, как понятно из названия, подходит для всех марок автомобилей. Однако есть определенный нюанс – он не ляжет идеально по размерам  салона. Еще один минус – у него нет бортов, которые препятствуют попаданию влаги и грязи на дно машины. Модельная вещь сделана индивидуально с учетом габаритов определенной марки транспортного средства.

Коврики в салон автомобиля

Модельным может быть как ковер для салона, так и для багажника. Минус этого изделия заключается в том, что его не купишь в любом автомагазине, особенно, если   машина редкой марки. Нужно заказывать индивидуальный пошив, а это стоит может стоить недешево.

Различия по типу материала

Материалы, из которых производятся автоковрики, – это:

  • резина;
  • текстиль;
  • полиуретан.

Ковры из резины встречаются чаще всего. Они влагостойкие, недорогие, практичные. Особенно уместен резиновый ковер в осенне-весеннем сезоне, когда на улице слякоть. Главный недостаток изделия – неустойчивость к морозу. При минусовой температуре коврик может потрескаться.

Ковер из п/у материала лишен недостатков, которые есть у резинового изделия. Он может использоваться круглогодично, в любую погоду. У него масса плюсов: хорошая гибкость, небольшой вес, влагостойкость. У этого коврика есть лишь один недостаток – относительно высокая стоимость.

Изделия из текстиля больше подходят для багажника. Они хорошо пропускают воду и вбирают в себя влагу, если она вдруг попадет внутрь. Продукция отличается невысокой стоимостью при хорошем качестве. Есть большой выбор моделей по цвету, размерам, высоте ворса.

Источник:  https://www.multibox.com.ua/.

You may also like...