Украинская гривна: высокие риски и постоянный рост курса

Украинская валюта является одной из самых рискованных валют в мире, но за последний год она выросла более чем на 10%. Эксперты портала Online.ua комментируя курс валюты на сегодняшний день, отмечают, что в последние несколько недель курс гривны зафиксировал благоприятный момент, повышаясь по отношению к доллару и к евро.

Это является частью длинной тенденции, которая началась в конце 2018 года. Обменный курс гривны по отношению к доллару упал с 28,4 на 4 сентября 2018 года до текущих значений 24,04 с повышением на 13%. Государственные долговые ценные бумаги в гривне в прошлом году принесли почти 20%, а их доходность в долларах была близка к 30%, и украинские государственные облигации были включены в число наиболее прибыльных инвестиций в 2019 году.

Курс валют на сегодня

Фото: valuta.online.ua

Нет сомнений в том, что высокая доходность способствовала притоку иностранного капитала, что способствовало укреплению валюты. Тем не менее, эксперты отмечают высокий риск обменного курса, который все еще характеризует украинскую валюту. На самом деле, модель, разработанная StudiaBo, ставит гривну на 115-ю позицию по риску обменного курса (в рейтинге 152 стран) со счетом 88/100.

Это кажущееся противоречие (высокий риск обесценения, связанный с устойчивой противоположной динамикой) находит свое оправдание в ряде позитивных элементов, которые в этом году способствовали снижению давней турбулентности украинской экономики и общества, утверждают финансовые эксперты Online.ua.

Турбулентность в Украине началась в конце 2013 года, когда пал режим Януковича. Последующий процесс развития государства привел к сближению с ЕС и подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом (27 июня 2014 года).

Курс гривны достоверно зафиксировал всю турбулентность, имевшую место за последние 5 лет.

Помимо обменного курса, также нужно учитывать динамику валютных резервов, которые фиксируют попытки украинского центрального банка ограничить колебания обменного курса.

Как видно из тенденции, украинская валюта оставалась относительно стабильной до политического кризиса 2013 года. Эта стабильность была также достигнута за счет сокращения валютных резервов. В первые месяцы политического кризиса украинский центральный банк пытался поддержать обменный курс, приняв быстрое сокращение резервов. Тем не менее, в первые дни 2014 года гривна начала длительную фазу обесценивания, несмотря на то, что правительство установило привязку к доллару.

Фаза постепенного снижения курса продолжалась даже после получения кредита Международного валютного фонда в размере 17,5 млрд долларов. Фактически амортизация была прервана только после восстановления режима плавающего обменного курса и потери стоимости гривны почти на 50% за один день (6 февраля 2015 г.). 2015 год был ужасным для украинской экономики, с падением ВВП на 12% (после падения на 7% в 2014 году) и уровнем инфляции, близким к 50%.
С тех пор гривна постепенно стабилизировалась, полагаясь на международную помощь, экспорт сельскохозяйственного сырья и, прежде всего, денежные переводы от мигрантов. Высокие процентные ставки, наконец, начали привлекать капитал, что привело к явному повороту за последние 12 месяцев, и к постепенному росту курса гривны.

You may also like...