Нацбанк разрешил покупать валюту в платежных терминалах

Национальный банк Украины (НБУ) продолжил валютную либерализацию. С 30 июня 2021 года сняты очередные ограничения и граждан и бизнеса.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

НБУ разрешил покупать валюту в платежных терминалах

bank.gov.ua

В частности, уполномоченные учреждения смогут продавать наличную иностранную валюту физическим лицам за безналичные средства в гривне через платежные устройства с использованием электронного платежного средства физлица, осуществляющего такую операцию.

Также уполномоченным учреждениям разрешено осуществлять покупку и продажу наличной иностранной валюты физлицам за безналичные средства в гривне в кассах.

Кроме того, банки смогут осуществлять операции по покупке и продаже банковских металлов с физической поставкой за безналичные средства в гривне физлицам, а также операции по продаже банковских металлов в виде монет – юридическим лицам.

Также НБУ расширил возможности граждан по инвестированию за границу – физлицо-резидент сможет проводить соответствующие операции с участием резидента-торговца ценными бумагами. Изменения предусматривают, что для осуществления инвестиции в иностранные финансовые инструменты торговец будет действовать как брокер (за счет такого физлица). Так, средства в иностранной валюте будут переводиться с текущего счета гражданина в банке на текущий счет торговца, открытый в этом же банке, с последующим их переводом за границу или на текущие счета нерезидентов, открытые в Украине.

Кроме того, уточнен перечень исключений из годового е-лимита для ряда валютных операций юрлиц и физлиц-предпринимателей. В частности, к ним были отнесены операции по возмещению резидентом-должником средств нерезиденту гаранту, который выполнил обеспеченное гарантией или поручительством обязательство резидента должника перед резидентом-кредитором.

Напомним, платежное устройство – техническое устройство (банковский автомат, платежный терминал, программно-технический комплекс самообслуживания и тому подобное), который дает возможность пользователю осуществить операции по инициированию перевода средств, а также выполнить другие операции в соответствии с функциональными возможностями этого устройства.

You may also like...