Соответствующий указ он подписал 25 октября.

Также изменения в аспекте беспошлинной торговли коснулись Македонии, Мали и Таиланда.

В сообщении сказано, что Соединенные Штаты восстанавливают соглашение о беспошлинной торговле с Украиной по ряду позиций в связи с достигнутым ею прогрессом по защите интеллектуальной собственности.

Эта программа известная как “обобщенная система преференций” (ВСП). Она позволяет 120 странам отгружать примерно 1,5 % от общего объема импорта США без уплаты пошлин.

Трамп отметил, что принял такое решение в отношении Украины после того, как пересмотрел законодательные нормы, обеспечивающие ” и эффективную защиту прав интеллектуальной собственности”.

“Я определил, что Украина добилась прогресса в обеспечении адекватной и эффективной защиты права интеллектуальной собственности. Соответственно, целесообразно прекратить приостановление режима беспошлинной торговли, предоставляемого в соответствии с ВСП, для определенных приемлемых товаров, которые являются продуктом Украины”, – указано в тексте.

Также сказано, что решение начнет действовать через 5 дней после даты публикации.

  • Накануне представители администрации Белого дома заявили о том, что планируют восстановить некоторые приостановленные торговые привилегии для Украины уже в октябре. // #Буквы