Миллион для лохов: «сотрудник» компании «Microsoft», облапошивает россиян на крупные суммы

Челябинку Ксению Колдаеву Фортуна никогда особо не баловала. Поэтому, получив по электронной почте уведомление о выигрыше $1 миллиона, пришедшее из Англии, женщина расплакалась от внезапно свалившегося на нее счастья. «Поздравляем! Ваш электронный адрес, прикрепленный к одному из участвовавших в лотерее билетов, удостоился главного денежного приза. Пожалуйста, получите свои деньги», – сообщалось в послании на английском языке.- Условия получения выигрыша на первый взгляд показались очень простыми, – вздыхает Ксюша. – От меня требовалось открыть счет с минимальным депозитом в 700 долларов в любом банке Великобритании. На этот счет компания «Microsoft» должна была перевести «мой» миллион баксов.

Прежде чем послать немалую для нее сумму в чужую страну, Ксения позвонила некоему Бобби Мильтону, координаты которого прилагались к посланию. На ломаном русском мужчина подтвердил выигрыш Колдаевой и рассказал, что раз в год корпорация «Microsoft», где он возглавляет международную промоутерскую программу, проводит розыгрыш призов среди постоянных пользователей Интернета.

– Мильтон добавил, что мне несказанно повезло, потому как россиян в списке счастливчиков раньше никогда не было, – продолжает женщина. – Собеседник был убедителен, вежлив, заботлив. Деликатно напомнил, что выигрыш действителен лишь в течение трех недель, и, если я не переведу за это время деньги, его просто аннулируют. А потом великодушно предложил помощь в открытии в Лондоне счета.

Денежный развод

После разговора с Мильтоном у Ксюши развеялись последние сомнения, и после получения по электронной почте банковских реквизитов женщина перевела в Англию $700.

– Целую неделю Бобби не выходил на связь, а потом я получила от него новое послание, расстроившее меня до слез, – вздыхает Колдаева. – «Фирма «Microsoft» изменила условия выдачи денежного приза, – огорошил Мильтон. – За ним вам необходимо приехать лично в наш офис не позднее такого-то числа».

Сроки указывались немыслимые: за четыре дня собрать требуемый консульством Великобритании в Москве пакет документов и получить визу россиянину нереально. А Ксении предстояло еще добраться до столицы.

Колдаева поняла: не видать ей миллиона как своих ушей, и попросила Мильтона вернуть 700 баксов. Англичанин кормил ее «завтраками» около месяца, после чего добил чистосердечным признанием:

– Вашими деньгами мы покрыли долг перед страховой компанией, под контролем которой все это время находился ваш выигрыш.

Ксюша расплакалась прямо в трубку.

– Меня обманули, это ежу понятно! – горько усмехается Колдаева. – От депрессии спасла электронная переписка с такими же, как я, наивными жертвами «дарителей» из туманного Альбиона. Обманутые коллеги оказались в Архангельске, Тольятти, Уфе… Их я нашла в Интернете. Судя по деталям процедуры изъятия у наших соотечественников денег, во главе лохотрона стоит один и тот же человек. Хотя каждому «клиенту» он представляется по-разному.

P.S. Ксения позвонила в представительство компании «Microsoft» в Москве. Естественно, там ни сном ни духом не ведали ни о какой акции для постоянных пользователей Интернета.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Владимир СИПОВ, следователь по особо важным делам прокуратуры Челябинской области:

– Ксении Колдаевой необходимо обратиться в органы внутренних дел с официальным заявлением. Тогда можно будет возбудить уголовное дело по статье «Мошенничество» и вместе с Интерполом искать афериста. Думаю, русские в качестве жертв выбираются не случайно. Расчет верный: россияне, клюнувшие на выигрыш, вряд ли успеют добраться до Англии к указанной дате и во всем будут винить бюрократов из консульства Великобритании, а жулик останется в стороне.

Марина Крылова, Экспресс-газета

You may also like...