6 мест в Херсоне, которые стоит посетить

В туристический сезон многие едут на юг Украины, чтобы отдохнуть, покупаться в море и насладиться великолепной природой Нижнего Поднепровья. В Херсонской области много интересных мест, которые пользуются популярностью среди туристов и отдыхающих. Однако сам областной центр не стал «курортной Меккой» юга. Туристы чаще едут посмотреть его окрестности или отдохнуть на море.

6 мест в Херсоне, которые стоит посетить

Памятник первым корабелам

Хотя на самом деле в Херсоне много интересных мест и памяток истории, достойных вашего внимания. Вот несколько мест, посещение которых скрасит ваш отпуск:

  1. Памятник первым корабелам. Этот монумент можно по праву назвать символом Херсона. По официальной версии, в 1778 году в устье Днепра князь Потемкин, по приказу императрицы Екатерины II, возвел судостроительную верфь. А в 1972 году в городе был установлен памятник первым кораблям, построенным на верфи. Руководил строительством фрегатов мастер кораблестроения того времени – Афанасьев. Особыми произведениями верфи считаются судна: «Слава Екатерины», «Херсон», «Храбрый», «Легкий» и другие.
  2. Херсонская крепость. Она состоит из нескольких строений, это первые здания и оборонительные сооружения, построенные в Херсоне. Они положили начало строительству города и надежно защищали его на протяжении долгих лет. Крепость возвел князь Потемкин в 1778 году, после завершения русско-турецкой войны. Сегодня достопримечательность является главным историческим наследием города.
  3. Памятник Г. Потемкину-Таврическому. За особые заслуги перед родиной память о князе была увековечена в истории города. Идея воздвижения монумента принадлежала императрице Елизавете II еще при жизни князя. Памятник расположен на улице Старообрядницкая (бывшая Комсомольская) в сквере, который также носит имя Потемкина.
  4. Пушкинский сквер. Этот уютный парк был основан в честь знаменитого поэта, который дважды посещал город. Пушкин интересовался своей родословной и гордился тем, что его дед, Ганнибал Иван Обрамович, принимал участие в строительстве Херсона. Сквер – излюбленное место горожан и гостей города, здесь можно расслабиться и приятно провести время с родными или друзьями.
  5. Художественный музей имени А. Шовкуненко. Он расположился в шикарном здании бывшей Государственной Думы, которое было построено в 1905-1906 годах. Сегодня музей является одним из лучших архитектурных памяток Херсона. Находясь рядом с этим зданием, вы прочувствуете особую атмосферу городской жизни самого начала двадцатого века.
  6. Музыкальнодраматический театр. Это один из крупнейших театров такого профиля на юге Украины. Херсонская драматургия берет свое начало c 1830 года. Именно тогда, по инициативе дворян, был выкуплен особняк генерала Лобри и переоборудован в место культурного досуга горожан. Строение было не очень комфортным, это был просто деревянный дом с земляным полом, больше походивший на сарай. Но в 1884 году архитектор Домбровский построил новое, красивое здание театра. За основу проекта он выбрал Одесский оперный театр, который был жемчужиной Российской Империи.

В этом городе, расположенном в живописной местности, еще много интересных мест, где вы сможете отдохнуть и насладиться приятной атмосферой юга. Аренда машины в Херсоне позволит быстро передвигаться по городу и получить массу положительных впечатлений от комфортного туризма. Также, взяв авто напрокат, вы получаете возможность поехать за город или к морю. Херсонская область богата достопримечательностями и красивыми местами.

Источник: sibavto.ua

You may also like...