Киев с 22 мая перейдет ко второму этапу ослабления карантина

Возобновит нормальную работу наземный транспорт, откроются крупные магазины и спортзалы.

После 22 мая в Киеве начинает второй этап ослабления ограничительных мер. Об этом сообщил на брифинге в понедельник мэр столицы Виталий Кличко.

Киев с 22 мая перейдет ко второму этапу ослабления карантина

Фото: КГГА

“После 22 мая столица, как и другие регионы страны, начнет следующий этап ослабления ограничений. В частности, при соблюдении регламентов и условий безопасности, начнут работать: промышленные рынки, крупные магазины площадью до 1000 квадратных метров, спортзалы и фитнесцентры, кроме бассейнов”, – сказал он.

Мэр напомнил, что город планирует после 22 мая возобновить работу наземного общественного транспорта в обычном режиме. Также Киев готов запустить метро – с 25 мая.

“Сейчас мы постепенно увеличиваем количество единиц подвижного состава и количество маршрутов наземного общественного транспорта. Готов Киев с 25 мая возобновить и работу метро. Мы ждем соответствующее решение правительства”, – подчеркнул Кличко.

Кличко также отреагировал на сообщения о работе ряда ночных клубов в столице в условиях карантина. Ранее в интернете появились фото и видео из нескольких клубов, где проходят вечеринки, а посетители – без масок и никакую дистанцию не соблюдают.

“Скажу честно – я возмущен. Толпы людей – это какой-то пир во время чумы. Городская власть не разрешала открывать ночные клубы и другие развлекательные заведения”, – сказал Кличко.

Мэр обратился в полицию с просьбой проверить такие заведения и заявил, что что должна быть “суровая ответственность” их собственников.

“А тем, кто рвется на массовый ночной отдых, скажу: вряд ли вы будете такими веселыми, если попадете в инфекционное отделение”, – добавил Кличко. // LB.ua

You may also like...