Летом призовут на военную службу 500 офицеров запаса

На военную службу в июне-июле 2020 года призовут 500 офицеров запаса. Соответствующий приказ подписал министр обороны Украины.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Главное управление персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Летом призовут на военную службу 500 офицеров запаса

“В июне-июле 2020 года призовут на военную службу 500 офицеров запаса”, – указали в Генштабе.

Так, министр обороны Украины подписал соответствующий приказ от 19 мая. Поэтому, в соответствии с ним, по 16 военно-учетным специальностям подлежать призыву 500 офицеров запаса в возрасте до 43 лет, которые закончили кафедры военной подготовки, имеют высшее образование не ниже бакалавра и не проходили военную службу.

Офицеров будет назначать на должности слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации при высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях высших учебных заведений для прохождения обязательной подготовки в течение трех месяцев, добавили в Генштабе.

Подготовку призванных офицеров на курсах переподготовки и повышения квалификации планируется начать со 2 июля 2020 года.

“Целью призыва офицеров является приобретение ими практических навыков и умений для вооруженной защиты Отечества, накопления военно-обученного ресурса в запасе после их освобождения, повышение уровня укомплектованности Вооруженных сил Украины офицерским составом”, – пояснили в Генштабе.

После завершения подготовки предусматривается назначение офицеров на должности в воинские части ВСУ.

“К участию в операции Объединенных сил призванные офицеры привлекаться не будут. Привлечение их к проведению операции Объединенных сил возможно только в добровольном порядке после заключения ими контракта о прохождении военной службы”, – отметили в Генштабе.

На офицеров, которые будут призваны, как указано, распространяется весь пакет социальных льгот и гарантий военнослужащих по контракту. Также за ними сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и формы собственности.

You may also like...