Простые советы, которые помогут предотвратить повреждение автостекол

Каждый раз, когда кто-то едет  в путешествие на своем авто, страх получить удар камнем по лобовому стеклу преследует автопутешественника на протяжении всего пути. К сожалению, нет надежного способа избежать сколов или трещин на лобовом стекле и часто приходится просто купить новые автостекла, но есть несколько вещей, которые  можно сделать, чтобы постараться предотвратить такое неприятное событие.

Эксперты компании “Авто Монарх” составили краткий список простых советов, которые помогут предотвратить повреждение автомобильных стекол.

Основные виды повреждения автостекол

Основные виды повреждения автостекол. Фото: avtomonarh.com.ua

  1. Избегайте гравийных дорог

Это может показаться очевидным, но  нельзя не подчеркнуть этого особенно. Одно дело ехать “по дороге без движения”, но ездить по гравийным дорогам слишком рискованно для большинства транспортных средств. Если вы не водите тяжелый пикап, вам лучше держаться подальше от проселочных дорог с гравийным покрытием. В некоторых районах и городах это не всегда возможно, поэтому поезжайте медленнее, чем обычно, с большой осторожностью.

  1. Держитесь подальше от самосвалов и полуприцепов

Почти наверняка, если вы едете близко к восемнадцатиколесной фуре или самосвалу, вы поймаете неприятный удар камнем. Большинство используют большие брызговики, которые обычно поднимают камни намного чаще, чем другие транспортные средства. Также, если вы заметили грузовик, съезжающий с основного проезжей части на гравийную дорогу, обязательно держитесь подальше от него. По возможности избегайте проезда рядом с этим грузовиком.

  1. Не “упирайтесь” в задний бампер едущего впереди авто

Такое поведение не только раздражает других водителей, но и подвергает  и едущий таким образом сзади автомобиль большей опасности и возможному повреждению. Чем ближе вы едете позади другого автомобиля, тем выше вероятность того, что лобовое стекло вашего автомобиля будет повреждено камнями или обломками. Хотя более мелкие автомобили обычно не используют брызговики, в непосредственной близости от них повышается риск повреждения. Постарайтесь поддерживать достаточное расстояние между вами и машиной впереди вас. (Мы рекомендуем минимальное расстояние в три длины автомобиля).

  1. Двигайтесь без превышения скорости

Вождение с ограничением скорости значительно снижает вероятность попадания камней или мусора и повреждения стекла автомобиля. Очевидно, что чем быстрее вы едете, тем меньше шансов у камешка сначала удариться о землю и потерять динамику. Вместо этого, они будут лететь прямо на вас со скоростью 100 км в час! Это означает, что любой ущерб будет гораздо более сильным и опасным. Не говоря уже о том, что это будет стоить гораздо дороже, так как, скорее всего, понадобится замена ветрового стекла.

  1. Поезжайте по живописным  маршрутам

Это совет, который принесет пользу не только вашему автомобилю, но и вашему разуму! Использование живописного маршрута намного безопаснее для автостекла вашего автомобиля, так как на этих дорогах, как правило, не очень много движения. Вы не только предотвратите повреждение  автомобиля, но и получите возможность осмотра всех видов, которые вы обычно пропускаете, сидя в пробке на главной магистрали! Для коротких поездок по городу старайтесь, по возможности, выбирать более живописный маршрут.

You may also like...