Подбитый украинскими “Нептунами” российский крейсер «Москва» затонул — минобороны РФ

«При буксировке крейсера “Москва” в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — сообщает минобороны россии.

О сильном пожаре на крейсере «Москва» стало известно вечером 13 апреля. Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что украинские военные нанесли по крейсеру удар ракетами «Нептун», из-за чего у него «очень серьезные повреждения».

В Министерстве обороны России, в свою очередь, подтвердили факт пожара на крейсере «Москва», но его точную причину не назвали. По одной из озвученных версий, это произошло из-за «детонации боезапаса».

14 апреля в Пентагоне подтвердили факт взрыва на борту крейсера «Москва» и нанесения ему «значительного ущерба», но отметили, что «не совсем уверены» в точных причинах произошедшего.

Крейсер «Москва» является флагманом и сакральным символом Черноморского флота России, говорит бывший руководитель медиа-центра Минобороны Украины в Крыму, экс-спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.   

Крейсер «Москва» участвовал в захвате Крыма в 2014 году, блокировал бухту Донузлав, где базировались украинские военные корабли, вспоминает Владислав Селезнев.

You may also like...