На Урале биатлонный комплекс хотят построить на костях жертв политрепрессий

Вся территория биатлонного стрельбища — территория НКВД, где были рвы, в которых хоронили репрессированных.

Правозащитники из общества «Мемориал» заявляет, что в Екатеринбурге биатлонный комплекс построят на месте массовых захоронений жертв политических репрессий.

Как объяснила 66.RU председатель городского общества «Мемориал» Анна Пастухова, территория захоронения распространяется за пределы построенного здесь мемориального комплекса, и точные данные о реальных границах отсутствуют. «С захоронениями [биатлонный центр] будет пересекаться 100%. По нашим данным, вся территория биатлонного стрельбища — это и есть по сути территория НКВД, где были рвы, в которых хоронили репрессированных», — рассказала правозащитница.

Научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Татьяна Знак подтвердила, что территория могил не обозначена и места захоронений не зафиксированы документально, а изысканиям мешают бюрократические препоны.

В мэрии отказались оперативно прокомментировать ситуацию.

Биатлонный комплекс для проведения этапов Кубка мира планируют построить близ Ново-Московского тракта. Только на подготовку к стройке потребуется 168,8 млн рублей. // Преступная Россия

You may also like...