Надежды Швеции на массовый иммунитет не оправдались

Надежды властей Швеции на то, что население сможет массово выработать иммунитет против коронавируса, не оправдались, сообщает Reuters.

Лишь у 6,1 процента населения выработаны антитела. Это значительно ниже уровня, который считается достаточным для достижения коллективного иммунитета.

Иммунитет к коронавирусу найден в крови тех, кто им не болел ...

В период пандемии Швеция выбрала более либеральную стратегию, в соответствии с которой большинство школ, ресторанов, баров и предприятий остаются открытыми, пока  большая часть Европы сидит за закрытыми дверями.

«Распространение ниже, чем мы думали, но ненамного», — считает главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл. По его словам, у разных групп населения разные уровни распространения иммунитета. Так, они могут колебаться от 4 до 5 процентов для одних людей и от 20 до 25 — у других.

В среду Швеция превысила 5000 смертей от коронавируса, что во много раз выше на душу населения, чем у ее северных соседей, но также ниже, чем в некоторых странах, которые выбрали строгие ограничения, такие как Великобритания, Испания и Италия.

You may also like...