Конгресс США утвердил победу Байдена на выборах президента. Демократы начинают процедуру импичмента Трампа

В среду конгресс США собрался, чтобы подсчитать голоса выборщиков и окончательно утвердить результаты президентских выборов 2020 года, на которых победил демократ Джо Байден. После массовой акции протеста в Вашингтоне часть сторонников уходящего президента Дональда Трампа вошли в здание конгресса.

Трамп надеется сорвать процедуру, и незадолго до начала заседания он выступил на многотысячном митинге в центре Вашингтона, снова отказался признать поражение и призвал своих сторонников идти к зданию Капитолия, отмечает Би-Би-Си.

10:45

Конгресс США утвердил победу Байдена на выборах президента

Конгресс США подтвердил победу Джо Байдена над Дональдом Трампом в выборах президента США. Об этом сообщает УНН со ссылкой на CNN.

“Конгресс США подтвердил победу коллегии выборщиков Джо Байдена над президентом Трампом. Подсчет трех голосов выборщиков Вермонта поставил Байдена и избранного вице-президента Камалу Харрис за 270-й порог, необходимый для победы на президентских выборах”, – пишет издание.

Отмечается, что Сенат и палата представителей отклонили возражения против исключения голосов избирателей Джорджии и Пенсильвании за Байдена. Республиканцы также возражали против голосов выборщиков в Аризоне, Неваде и Мичигане, но ходатайство провалились, прежде чем пришли к дебатам.

Напомним, попытка представителей Республиканской партии в Конгрессе США обжаловать результаты президентских выборов в двух штатах провалилась. В ночь на четверг, 7 января, Сенат проголосовал против пересмотра результатов президентских выборов в Пенсильвании. За признание итогов выборов в этом штате легитимными высказались 92 сенатора, против – 7.

Так, на выборах президента США, которые состоялись 3 ноября 2020 года, демократ Джо Байден одержал уверенную победу над действующим главой государства, республиканцем Дональдом Трампом.

Как ранее сообщалось, 6 января совместное заседание Палаты представителей и Сената в Конгрессе, в ходе которого должны были быть утверждены итоги голосования в Коллегии выборщиков, было прервано из-за массовых беспорядков, устроенных на Капитолийском холме сторонниками Дональда Трампа.

Агрессивно настроенные протестующие ворвались в здание Конгресса, из-за чего полиции пришлось эвакуировать законодателей. Сообщается, что в ходе беспорядков погибли как минимум четыре человека, в том числе одна женщина. Для наведения порядка в Капитолий была направлена Национальная гвардия США.

Членам Конгресса удалось продолжить заседание примерно в 20:00 по местному времени (около полуночи по Киеву).

23:56

Демократы начинают процедуру импичмента Трампа

Демократы обратились к вице-президенту США Майклу Пенсу с просьбой применить 25-ю поправку в Конституции и отстранить действующего президента Дональда Трампа от власти.

Так Демократическая партия отреагировала на протесты и захват здания Конгресса США сторонниками Трампа, которые отказываются признать результаты выборов, сообщают СМИ.

Член Конгресса США Ильхан Омар заявила, что готовит статьи импичмента Трампа. // Сегодня

23:35

Дональд Трамп таки вышел в эфир и призвал протестующих в Вашингтоне “идти домой”, повторив при этом свои упреки о победе на выборах и то, что ее у него “украли”.

“Я знаю вашу боль, я знаю, что вам больно. У нас были выборы, которые у нас украли. Был значительный отрыв на этих выборах, и все об этом знают – особенно противоположная сторона. Но теперь вам надо идти домой. Нам нужен мир . нам нужны закон и порядок. Мы должны уважать наших замечательных правоохранителей. Мы не хотим, чтобы кто-то пострадал, это очень сложное время.  Это были подтасованые выборы, но мы не можем подыгрывать этим людям. Нам нужен мир, идите домой, мы вас любим. Вы очень особенные, мы видели, что происходит – как относятся к другим, тем, кто настолько плохой и злой. Я знаю, что вы чувствуете. Теперь идите домой и идите домой с миром “, – отметил он.

23:12

Избранный президент США Джо Байден назвал «беспрецедентным нападением на демократию» столкновения на Капитолии, куда ворвались сторонники Дональда Трампа.

«Наша демократия подверглась беспрецедентному нападению. В последнее время мы не видели ничего подобного. Это нападение на цитадель свободы, на сам Капитолий <…> Мы видим небольшую группу экстремистов, которые прибегают к беззаконию. Это не разногласия. Это беспорядки. Это хаос. Это граничит с мятежом. И этому надо положить конец немедленно», — заявил Байден. Он призвал Трампа выйти в эфир и остановить своих сторонников.


Image of a protestor sitting in the Senate Chamber after pro-Trump supporters storm the Capitol during a joint session to count Electoral College votes.

Мэр Вашингтона объявила в городе комендантский час. Полиция Капитолия просит помощи у федеральных силовых структур, чтобы освободить здание Конгресса от сторонников Трампа.

Сторонник Трампа в военизированной экипировке

Американское телевидение демонстрирует кадры, на которых видно, как люди с американскими флагами и лозунгами в поддержку Трампа ходят по корридорам парламентского комплекса.

До этого сторонники Трампа, в том числе из крайне правых групп, несколько раз вступали в силовое противостояние с полицией. На некоторых участниках демонстрации были бронежилеты, однако им было запрещено приносить с собой оружие. Группа демонстрантов попыталась прорваться к зданию конгресса, полиция применила слезоточивый газ.

По данным полиции, во вторник и среду несколько сотрудников правоохранительных органов были ранены, 10 человек арестованы.Ряд законодателей-республиканцев во главе с сенатором от Техаса Тедом Крузом отказываются сертифицировать результаты, но их голосов недостаточно, чтобы изменить ход событий. Они могут лишь затянуть процесс.

Трамп, однако, не оставляет попытки оспорить результаты голосования. Несмотря на пандемию и отсутствие очевидных перспектив добиться другого результата выборов, Трамп собрал в столице своих сторонников на “Митинг за спасение Америки”.

Изображение

Он пообещал никогда не признавать поражение – и выставить альтернативных кандидатов на следующих республиканских праймериз против всех своих однопартийцев в Конгрессе, которые не поддержат его усилия.

Кроме того, Трамп утверждает, что вице-президент Майк Пенс – по традиции председательствующий на заседании конгресса – может единолично остановить утверждение выборов.

Изображение

Getty

Но Пенс отверг это предположение – и заявил, что он не имеет права решать исход президентских выборов, и это противоречило бы принципу разделениия власти. Ведущие американские юристы также сходятся во мнении, что конституция не дает вице-президенту таких полномочий.

Изображение

Getty

Последний акт политической драмы

Тысячи сторонников Трампа съехались в Вашингтон, чтобы поддержать президента и выразить недоверие результатами выборов. Выступая перед ними, президент потребовал от Майка Пенса попытаться остановить утверждение голосов и пообещал сделать все, чтобы осложнить жизнь тем законодателям-республиканцам, которые не поддержат его попытку.

Сторонники Трампа уверены, что результаты были сфальсифицированы

“Если Майк Пенс поступит правильно, мы победим на этих выборах!”, – заявил Трамп. “Все, что требуется от вице-президента Пенса, – отправить [результат выборов] обратно в штаты, чтобы их заново сертифицировали, и мы станем президентом, а вы – самыми счастливыми людьми”, – заверил он сторонников, говоря о себе во множественном числе.

Но независимые эксперты и юристы сходятся на том, что у вице-президента нет полномочий остановить подсчет голосов, а у Трампа – доказательств нарушений, которые повлияли на исход выборов.

Сам Пенс также заявил, что у него не такой власти. “Наши [отцы]-основатели крайне скептически относились к концентрации власти и создали республику, основанную на системе разделения властей, сдержках и противодействиях, – говорится в заявлении вице-президента. – Предоставление [вице-президенту] единоличной власти решать исход президентских выборов было бы абсолютно несовместимым с этими идеями”.

Трамп утверждает, что президентские выборы в ноябре 2020 года, на которых он проиграл, прошли с серьезными нарушениями – но суды отвергли все иски его юристов за отсутствием доказательств, а в ряде штатов провели пересчет голосов и также не нашли признаков махинаций.

В этих условиях усилия Трампа поддерживают только самые верные ему конгрессмены и сенаторы, в то время как лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл уже поздравил Байдена с победой – и призвал своих однопартийцев не оспаривать результат.

Сторонники Трампа в Вашингтоне

Макконнелл был верным союзником Трампа на всем протяжении его президентского срока, поддерживал инициативы президента и гарантировал лояльность республиканцев в Сенате во время процедуры импичмента в конце 2019 года. Однако в среду он выступил с эмоциональной речью, в которой раскритиковал усилия президента и оставшихся верными ему законодателей.

“Если бы результат этих выборов был изменен на основе одних лишь обвинений проигравшей стороны, над нашей демократией нависла бы смертельная угроза”, – сказал Макконнелл.

Лидер республиканцев в Сенате также заявил, что отрыв Байдена от Трампа на этих выборах не был минимальным – и что сам Трамп победил в 2016 году с почти таким же отрывом в числе голосов выборщиков.

Однако отколовшееся от остальных республиканцев крыло во главе с Тедом Крузом, сенатором от Техаса, требует отложить утверждение результата выборов на 10 дней – чтобы еще раз изучить обвинения в нарушениях на выборах в трех штатах – Джорджии, Пенсильвании и Аризоне. Во всех трех победил Байден.

Их голосов недостаточно для того, чтобы сорвать утверждение результатов выборов, но они уже значительно затянули процедуру, которая прежде считалась формальностью.

Дебаты, инициированные союзниками Трампа в конгрессе, не изменят результата выборов, но посеят сомнения в реальности демократии у многих американцев и сделают Байдена нелигитимным президентом в глазах части сторонников Трампа, пишет издание Axios.

 

You may also like...