Бизнес на трупах

С годами понятие «гастарбайтер» (от нем. Gastarbeiter – рабочий-иммигрант) уже стало привычной и неотъемлемой частью нашей действительности. За 15 лет «незалежности» мало что изменилось: до сих пор рабочая сила во многих регионах остается никому не нужным товаром. Поэтому украинцы и едут в Россию и Италию, в Польшу и Венгрию, во Францию и даже в Канаду. Дельцы изыскивают новые способы, как заработать на гастарбайтерах. Это им неплохо удается. «Чтоб тебя на земле не теряли…»

По данным Государственного комитета статистики, ежегодно за рубежом трудоустраиваются 40-55 тыс. украинцев. Однако это только те, кто получает работу легально. По данным экспертов, для нелегальной работы за рубеж ежегодно выезжают около 2,5 млн украинцев.

В Украине на сегодняшний день не существует организации, которая занимается подсчетом количества украинских гастарбайтеров. Государственная миграционная служба и отделы миграций облгосадминистраций ведут подсчет только нелегальных мигрантов на территории Украины. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева в 2005 году весьма «размыто» оценила количество «заробитчан»: на уровне 2-5 млн человек в год. По данным Всемирного конгресса украинцев, из Украины ежегодно на временные заработки выезжают около 2 млн человек.

Подобную цифру называют и в Институте демографии и социальных исследований НАН Украины: согласно их исследованию численность украинцев, которые хотя бы один день в году работали за границей, составляет порядка 2-2,7 млн. По экспертным оценкам Министерства иностранных дел Украины, на заработках за границей нелегально пребывают более 2 млн украинцев. При этом наибольшее количество – свыше 300 тыс. украинцев – работает в России и Польше. А первенство по «покинутым гнездам» в Украине – за западными регионами страны…

В частности, за Буковиной.

Именно ее уроженцы, желая выехать на заработки, частенько попадают в сети «миграционных» мошенников. Которые на этом неплохо «зашибают деньгу».

«Море, нам обещали море…»

Последним, самым свежим методом обмана является работа киевских агентств, фирм-посредников, которые серьезно взяли буковинцев «в оборот». Желающим попасть заграницу они обещают быстрое и внеочередное оформления виз. Ведь волокита с документами и сложность процедуры – немалая помеха желающим работать заграницей и основная причина появления «нелегалов».

Все чаще в отделение по делам гражданства, иммиграции, регистрации физических лиц, как рассказал заместитель ОГИРФЛ УМВД Черновицкой области Владимир Мрачковский, обращаются буковинцы, которым звонят и предлагают быстро оформить визу и другую документацию, необходимую для легального пересечения границы. Такие звонки преимущественно поступают от киевских фирм-посредников, а их адресатами обычно являются жители самых отдаленных регионов.

Работники ОГИРФЛ советуют буковинцам «не бросаться» на такие предложения, поскольку это весьма рискованно. Ведь общеизвестно, что услуги подобных «контор» являются нелегальными, а следовательно, гарантий, что они довезут хотя бы до Польши, никто не даст.

А тогда, как поет Павел Кашин, «кто ответит нам на деле за несбыточность надежд»?

И это – в лучшем случае.

5-е место по количеству погибших

С начала года заграницей погибло 38 человек, уехавших на заработки с Буковины. Больше всего в этом регионе мы потеряли черновчан (13 человек) и жителей Новоселицкого района (8 человек). И Буковина заняла 5-е место среди других областей Украины по количеству погибших заграницей. И это – лишь официальная информация. Сколько на самом деле буковинцев погибло за пределами нашей страны – не знает никто. Как, собственно, и истинных причин безвременной кончины украинских «заробитчан».

Если попытаться проанализировать причины гибели наших «трударей» заграницей, окажется, что в документах графы с надписью «причина смерти» обычно просто нет. Так что до нас доходит только эхо того, что на самом деле происходит с нашими гражданами за рубежом.

Чаще всего у нелегалов высокая вероятность быть убитыми в драке или просто стать жертвой преступника. Особенно у женщин, которые работают в сфере интимных услуг. Но риск потерять жизнь в поисках заработков есть у всех гастарбайтеров. Достоверно известно лишь то, что естественной смертью умирают меньше всего. В большинстве своем наши «заробитчане» гибнут из-за умышленных убийств, ДТП, травм на производстве, «несчастных случаев» по дороге домой и самоубийств. То есть, казалось бы, на чужбине – как и везде. Но с той лишь разницей, что ТАМ смерти украинцев чаще всего оказываются незамеченными и безнаказанными. А уж случаи с самоубийствами там вызывают наибольшие сомнения. Особенно – с учетом примеров, о которых рассказывают в последнее время.

Так, недавно заграницей погиб молодой человек 1978 года рождения. Поехал, понятное дело, чтоб заработать. И, насобирав определенную сумму денег, хотел вернуться домой. Но – не успел. Его родственники лишь получили известие, что их сын свел счеты с жизнью. Родители же в это верить отказываются и имеют на то весомые причины. Однако требовать правосудия даже не у кого. Тамошние полицейские тратить время на установление истинных причин смерти нелегалов не хотят. Наши, очевидно, не только не хотят, но и не могут.

На всю Украину «прогремел» случай, когда 52-летнего Александра Кебо в минувшее воскресенье убили на одном из неаполитанских рождественских базаров. Гражданин Украины, который был застрелен в Неаполе, находился в Италии нелегально. Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, в 1999 году он въехал на территорию Италии по туристической визе и остался нелегально работать. 24 декабря Александр Кебо работал на рынке. Его товар зацепил автомобиль, который проезжал рядом, и Кебо решил выяснить отношения с водителем. Выяснение отношений перешло в драку. Водитель пообещал отомстить. Спустя некоторое время к Кебо подъехал на мотороллере неизвестный, произвел несколько выстрелов и исчез с места происшествия. Когда приехали врачи скорой помощи, украинец умер.

И некому ни защитить пострадавшего, ни наказать преступника.

Тем временем заграницей разрастается мафиозное сборище, зарабатывающее на таких убийствах себе капитал. А наши правоохранители только считают, сколько за этот год погибло еще жителей нашей страны и какие новые способы выманивание денег придумали мошенники.

Заработать на мертвых?

Итак, среди уезжающих на заработки заграницу высокая смертность и невозможность хотя бы установить ее причину – обыденность. И в последнее время так называемые посредники «раскрутили» еще одну услугу. Они обещают привезти из-за границы тело погибшего или умершего родственника. При этом все расходы якобы берут на себя. Заманчиво? Ну, если есть такая необходимость, а возможности нет – то очень даже.

С начала года на Буковине, по информации ОГИРФЛ, подобных случаев было два. Чем обернулись для «заказчиков» такие услуги, несложно предугадать.

Узнать почерк такой категории дельцов просто. Обычно они просят за эту услугу 5 тысяч евро. Хотя реальная стоимость доставки тела погибшего на родину в два раза меньше. Например, из Польши – 1200 евро, Португалии и Италии – 3000 евро, Канады и – 3800 евро, России – 1000 евро. Но, как говорится, у кого деньги, тот и заказывает музыку.

Если человек говорит, что не может заплатить запрашиваемую сумму, его успокаивают и предлагают эти деньги отработать. Так начинается дорога к кабале. И она нередко заканчивается трагедиями.

Впрочем, такой цинизм – вполне нормальное явление в Украине. Где чиновники ничем не отличаются от «трупных бизнесменов».

С одной разницей – украинским чиновникам невыгодно нас убивать. Пока что невыгодно…

УкрИнформБюро

You may also like...