Украина воровская: в Лубнах «допотрошили» наследие СССР, акционеров – «кинули»

Украина воровская: в Лубнах «допотрошили» наследие СССР, акционеров – «кинули» Написать в «УК» побудила ситуация наглого «рейдерства», попирающего интересы рядовых акционеров.

После перестройки была начата приватизация предприятий, в том числе – и ДСУ-9 (дорожно-строительного управления) в городе Лубны. Люди вложили свои сертификаты, получили сертификаты акций. Сначала стоимоть уставного фонда считали миллионами, но потом была переоценка; оказалось, уставный фонд предприятия составил всего 9 000 (!) гривен (стоимость одной акции – 1 копейка)… Ну и ладно, пусть и так – думали акционеры: зато участок в гектар в черте города, админкорпус, промкорпуса, техника, самое крупное дорожное строительное управление в области! Но уставный фонд в 9 тысяч гривен таковым и остался – переоценки так и не было.

За эти годы ко мне неоднократно обращались с предложениями продать акции в 10 (!) раз дороже номинала – предлагали сто гривен. Конечно, это смехотворные деньги, я отказалась. А вот руководство ДСУ потихоньку прибрало акции, и 15 апреля провело собрание акционеров с целью реорганизации в ООО, причем в посьме было прямо указано, что не голосующие за реорганизацию будут свои акции продавать уже этому обществу с ограниченной ответственностью. На собрании акционеров было высказано много претензий, но контрольный пакет ведь – у руководства. Поэтому большинство было «за» такое решение, а акции тех, кого не было на собрании, будут выкуплены по номинальной стоимости. Вот и получается имущественный сертификат СССР, стоящий тогда 1 миллион 50 тысяч рублей, дающий право на 1 процент стоящего миллионы предприятия, будет куплен за 10 (ДЕСЯТЬ!) гривен.

На вопрос о переценке – ведь это даже не смешно! – ответа не последовало. Один акционер в сердцах встал, порвал бумаги, бросил на пол и вышел, не ожидая конца собрания.

30 процентов акций многомиллионного предприятия будут выкуплены за 2 тысячи гривен…

Вот это и есть наглое «рейдерство»…

Читатель УК

You may also like...