Кровожадные кнопкодавы снова рвутся убивать в заповедниках

В Верховной Раде Украины в третий раз зарегистрирован скандально известный законопроект об открытии охоты в заповедниках. Авторами опять-таки являются народные депутаты Игорь Рыбаков, Владимир Каплиенко и Валерий Камчатный.

Нардепы предлагают открыть охоту в биосферных заповедниках и охранных зонах заповедников и национальных парков. Ранее парламентарии отозвали практически такой же законопроект под давлением СМИ и экологической общественности. В новом законопроекте 8405 от 19.04.2011 вместо слова «охота» используется термин «охотничий туризм».

Как отмечает директор Киевского эколого-культурного центра, заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко, охотничьими хозяйствами сейчас занято 78% территории страны, а заповедниками – всего 0,5% территории. Из-за охоты за последние 15 лет численность многих видов охотничьих животных сократилась на 15-70%.

«Депутаты рвутся на все готовенькое, где еще осталась дичь – в заповедники. Охота в заповедниках означает тотальное уничтожение диких животных, строительство для народных избранников саун и притонов, полное беззаконие и дискредитацию заповедного дела», – убежден эколог.

Фокус

You may also like...