Уголовник второй раз отправился за решетку за сексуальные домогательства

Косовский районный суд Ивано-Франковской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 29-летнего жителя Косовского района в совершении покушения на изнасилование, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на 5 лет.

В этой истории ничего не было бы удивительного, учитывая личность подсудимого, если бы не то обстоятельство, что в свое время этот человек уже привлекался к уголовной ответственности именно за попытку изнасиловать женщину. В конце 2009 года преступник был осужден к 3 годам пребывания в тюрьме за преступление, совершенное на территории Львовской области. Отбыв большую часть наказания, осужденный освободился из мест лишения свободы и вернулся в родное село.

Но не прошло и двух месяцев, как его снова взяли под стражу. В милицию обратилась жена его брата с заявлением о том, что вблизи лесного массива злоумышленник пытался ее изнасиловать. Неизвестно, чем бы завершились сексуальные домогательства, ведь уголовник силой повалил женщину на землю, сорвал с нее верхнюю одежду, наносил удары по лицу, если бы не счастливое для потерпевшей стечение обстоятельств. К счастью, в тот момент мимо этого места проходила несовершеннолетняя девушка, которая забила тревогу и побежала в село звать людей на помощь. Злоумышленнику не удалось довести свой замысел лишь благодаря той девушке и вмешательству односельчан. В село вызвали милицию и вскоре негодяя задержали.

В судебном заседании подсудимый вроде бы искренне раскаивался в содеянном и просил суд строго его не наказывать. Мол, в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения и не смог контролировать свое поведение. В свою очередь 21-летняя пострадавшая, которая вследствие того инцидента получила легкие телесные повреждения и посягательство на свою честь и достоинство, требовала для подсудимого сурового наказания.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, показаний подсудимого и свидетельств потерпевшей и очевидцев суд пришел к выводу, что на досудебном следствии противоправные действия злоумышленника были правильно квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч.2 статьи 15, ч.2. статьи 152 (покушение на изнасилование, совершенное повторно) УК Украины и его вина полностью доказана. На основании этого суд назначил наказание в пределах санкции указанной статьи и вынес приговор – 5 лет лишения свободы.

Примечательно, что для подсудимого это уже пятый приговор. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за попытку изнасилования, квалифицированные кражи, разбойное нападение и незаконное хранение оружия. За эти преступления житель Косовского района провел в местах лишения свободы половину своей жизни – 14 лет. Теперь отбывает новый срок.

 

ССО УМВД Украины в Ивано-Франковской области

 

 

You may also like...