«Днепр» обыграл «Русенборг» и добыл первую победу в нынешней Лиге Европы

Благодаря голу Селезнева в концовке матча подопечным Маркевича удалось вырвать выездную победу.

После игры с одним из фаворитов своей группы и домашней ничьи с «Лацио» (1:1) «Днепр» отправился в гости к одному из главных своих конкурентов в борьбе за путевку в плей-офф — «Русенборгу». Норвежцы в первом туре играли с «Сент-Этьеном» и тоже завершили матч вничью — 1:1.

img

В чемпионате Норвегии «Русенборг» уверенно возглавляет чемпионскую гонку, после 25 туров набрав 58 очков. Команда из Тронхейма близка к своему 23 чемпионству, не выигрывая золотые медали с 2010 года, поэтому к игре с «Днепром» «викинги» подошли в хорошей как физической, так и психологической форме. Об этом на предматчевой пресс-конференции говорил и главный тренер днепрян Мирон Маркевич, который три года назад уже играл против «Русенборга» с харьковским «Металлистом». Тогда в обоих матчах украинцы взяли верх, причем к успеху харьковчан приложили руку два нынешних игрока «Днепра» — Папа Гуйе и Эдмар. «Я просматривал игру с „Сент-Этьеном“, „Стяуа“ и нашу игру с „Лацио“, пока из этих команд „Русенборг“ показывает лучшую игру. Нам будет непросто, но мы тоже постараемся показать свои козыри», — отмечал перед игрой Мирон Маркевич.

Днепряне, впервые в своей истории приехавшие играть против норвежской команды, не так уверенно чувствуют себя в национальном чемпионате, как «Русенборг». Но к Лиге Европы у «Днепра» особое отношение, что подтвердил и матч с «лациале», который днепряне вытянули на последней минуте, сравняв счет благодаря удачной игре Селезнева.

По сравнению с матчем против «Лацио» в Тронхейме Мирон Маркевич провел одну замену. Вместо новичка днепрян Андерсона Пике в старте появился другой новичок — Иван Томечак, который так резво начал матч, что выделялся на фоне своих партнеров и первым нанес удар в створ ворот «Русенборга».

На 11-й минуте первого тайма в штрафной хозяев возник спорный момент. После углового в исполнении Ротаня мяч попал в руку игроку хозяев, но арбитр Себастьен Делферьер из Бельгии промолчал, хотя пенальти был очевидным.

«Русенборг» вспомнил о том, что он играет дома, ближе к середине тайма и начал активно разминать Бойко, который, впрочем, как всегда не дал усомниться в своем мастерстве. На 24-й минуте вратарь днепрян парировал плотный удар Миккельсена. Потом пробивал Мидтшо, но «Днепр» выстоял и ушел на перерыв с сухими воротами.

Послеотдыха «Днепр» вообще дал понять, что будет играть на контратаках и ничейный счет в определенной мере его может устроить, хотя украинцы выскакивали в перспективные атаки, но из-за мокрого газона (в Тронхейме почти все время шел дождь) обработать четко мяч Селезневу и Матеусу удавалось далеко не всегда.

На 70-й минуте Мирон Маркевич освежил правый фланг, заменив «наевшегося» Томечака, выпустив свежего Лучкевича. «Русенборг» к этому моменту провел две замены и пытался найти брешь в действиях Папы и Дугласа.

Оборона днепрян выстояла, хотя на 80-й минуте на помощь Бойко пришла перекладина, а в атаке сказал свое веское слово палочка-выручалочка днепрян Евгений Селезнев, который в прекрасном стиле ударом головой в падении забил свой восьмой гол в 12 последних официальных матчах.

Буквально сразу после этого Маркевич снял героя матча, решив удержать победный счет и отправил в оборону Бруно Гама. На последней минуте задачу удержаться любой ценой отправился на поле еще Чеберячко, который мог даже забить гол, но в ворота не попал.

«Днепр» выстоял, Маркевич в третий раз обыграл «Русенборг», а «Днепр» добыл первую победу в нынешней Лиге Европы и первую победу в начавшейся истории взаимоотношений с норвежскими клубами.

Русенборг — Днепр 0:1

Гол: Селезнев, 80

Русенборг: Андре Хансен, Эйолфссон, Скьелвик, Свенссон, Бйордаль, Сельнес, Мидтше (Йенсен, 71), Конрадссен, Миккельсен, Сёдерлунд, Элланд (Де Ланлэй, 46)

Днепр: Бойко, Томечак (Лучкевич, 72), Дуглас, Гуйе, Федецкий, Эдмар, Матос, Федорчук, Ротань, Селезнев (Гама, 84), Матеус (Чеберячко, 90)

Предупреждение: Ротань

Источник:  matchday.ua