Директор и завуч киевской школы прикарманили две трети суммы на лечение онкобольной ученицы

Родители вывели педагогов на чистую воду и разгласили подробности дела.

В Киевской школе № 210 родители и ученики организовали благотворительную ярмарку, чтобы помочь онкобольной ученице 4-го класса Жанне Антонюк. После мероприятия считать собранную сумму взялась администрация школы, однако спустя несколько дней родители заподозрили неладное, говорится в сюжете ТСН.19:30

Сначала затянулся подсчет и объявление. Потом энтузиастов удивила озвученная сумма: 4020 гривен. Это так, будто каждый класс собрал по 211 гривен, тогда как лишь один передал выручку в 1400 грн. Родители детей из разных классов начали озвучивать суммы, которые собрали их дети – и в сумме получилось гораздо больше, чем было озвучено администрацией учебного заведения. Люди пришли спросить директора, что происходит, однако того на месте не застали, а завуч признал, что выручка благотворительной ярмарки составила не 4, а около 12 тысяч гривен. А руководители решили передать больному ребенку только треть суммы, а на остальные деньги купить процессоры для школы.

Возмущенные родители написали заявления в полицию, прокуратуру и районное отделение образования, обвинив директора в мошенничестве. "Всех родителей возмутила ситуация, что ярмарка была проведена для онкобольного ребенка, за которого мы все переживаем. Залезли в карман больной девочки – это мы не могли простить", – объясняют теперь те, кто требует уволить завуча и директора. Родители говорят, что такие педагоги не имеют морального права отвечать за их детей.

Районный отдел образования начал служебное расследование, а директор ушел на больничный. Собранные 12 тысяч гривен таки передали больной девочке. Родители надеются объективного расследования и хотят теперь проверить всю финансовую деятельность школы относительно затрат средств на ремонты классов и тому подобное.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич 

You may also like...