Милиционеры «особо опасного» назначения

Двое сержантов ОМОНа задержаны по подозрению в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств в связи с похищением человека; еще двоих ищут. Таков результат практически детективной истории, которая произошла ночью. Задержанные утверждают, что похищенный — наркодилер. Автомобиль, в котором находились беззаветные стражи порядка и похищенный человек, около получаса преследовали со стрельбой работники ДПС на улицах Приморского района Петербурга. Сейчас во всех перипетиях разбираются следователи районного следственного отдела. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе УГИБДД по Петербургу и области, около 02.30 в правоохранительные органы поступила информация от очевидцев, что несколько человек возле дома номер 20 по Ольховой улице напали на мужчину, избили его, посадили в «БМВ», и уехали в неизвестном направлении. Сотрудниками ДПС, которым по рации пришла эта информация, удалось обнаружить похожую иномарку на Автобусной улице, однако, водитель на требования гаишников остановиться лишь увеличил скорость. Началась погоня, в ходе которой, чтобы остановить движение иномарки, сотрудникам ДПС пришлось применить табельное оружие; произведя не менее 14 выстрелов, они пробили колеса и багажник, после этого машина остановилась. Двум из пяти находившихся в «легковушке» мужчин удалось сбежать, троих, среди которых был мужчина в наручниках, доставили для выяснения всех обстоятельств в 44 отдел милиции.

Там-то и выяснились интересные подробности: вместе с гражданином в наручниках в автомобиле были два сержанта питерского ОМОНа — 27-летний Александр Абрамов и 24-летний Александр Гамос. Коллегам по управлению молодые люди рассказывали о том, что мужчина, которого они поймали в рамках некой разработки, – наркодилер районного масштаба. Освобожденный же от наручников мужчина, в свою очередь, от всех наветов открещивался, и написал заявление о том, что его похитили и избили.

По имеющейся информации, разбирательство всех обстоятельств инцидента заняло практически весь день. Только к вечеру материалы были переданы в следственный отдел Приморского района, сотрудники которого, по данным пресс-службы следственного управления Петербурга, приняли решение пока не возбуждать уголовное дело по статье 126 (похищение), но возбудили уголовное дело по статье 286, часть 3 (превышение должностных полномочий) УК РФ, сопряженное с применением насилия и спецсредств. То есть на данный момент следственные органы признали тот факт, что ОМОНовцы всего лишь превысили свои полномочия при выполнении задания. Хотя нередко практика показывает, что подобным нехитрым образом, исходя из понимания того, что не всякий имеющий неблаговидную репутацию гражданин пойдет жаловаться в правоохранительные органы, получается дополнительный заработок. Но такой информации в отношении конкретных молодых людей нет.

На данный момент как пресс-служба ОМОНа, так и ГУВД в комментариях «Фонтанке» отказали.

Для петербургской милиции, к сожалению, это не первый удар по репутации. Напомним, что не далее как в феврале 2007 года по подозрению в похищении двух молодых людей были задержаны 27-летняя сотрудница уголовного розыска (старший лейтенант) и 22-летний постовой, еще двое сотрудников были объявлены в розыск. Как сообщила корреспонденту «Фонтанки» мать одного из молодых людей, история произошла еще в декабре 2006-го: двое 18-летних парней в пятницу вечером собирались в кино. Они встретились около дома на проспекте Энгельса, и в этот момент к ним подошли сначала две женщины, а потом четверо мужчин, которые представились сотрудниками милиции. Угрожая пистолетами и физической расправой, они посадили молодых людей в автомобиль. Там, как рассказали родителям молодые люди, их стали бить и требовали признаний в том, что они работают на кавказские ОПГ, перевозили взрывчатку и наркотики, и даже «Полоний-210». “Похитители”, по словам ребят, были пьяны.

Затем, по словам матери, парней отвезли в лесополосу в районе Ржевки, где привязали к деревьям. Молодые люди рассказывали, что их били, угрожали убить или отстрелить жизненно важные органы. Поиздевавшись над парнями, лжемилиционеры отобрали у них мобильники, у одного деньги, у другого паспорт и ключи от квартиры, сказав, что они ему больше не пригодятся. Затем ребят бросили в лесу. Один из них смог отвязаться и развязал своего друга. После того, как ребята добрались домой, их родители сразу же отвезли их в травмпункт, а затем обратились в городскую прокуратуру.

Татьяна Востроилова, Фонтанка.ру

You may also like...