Чтобы привлечь клиентов, хозяин притона снизил цену и оборудовал «зал ожидания» кальяном с коноплей

В квартире запасливого хозяина милиция обнаружила не только залежи сырья, но и… пять шахтных детонаторов

Существование наркопритона «со всеми удобствами» пресекли сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (БНОН) Куйбышевского районного отдела милиции Донецка. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Донецкого горуправления милиции Марина Голдынская, 35-летний содержатель притона варил и прямо в квартире «отпускал» (в вену) клиентам синтезированный из психотропных средств первитин (в просторечии – «винт»). Приняв определенные «антикризисные» меры, наркоделец значительно поднял уровень своего бизнеса. Если раньше постоянных клиентов было четверо, то после снижения отпускной цены за дозу к нему, без преувеличения, начала скапливаться очередь!

– Поток «страждущих» возрос настолько, что им приходилось стоять в очереди по два с половиной часа, а сам «варщик» буквально не отходил от печки, – рассказал начальник подразделения БНОН Куйбышевского райотдела милиции Донецка Виталий Качкин. – Женщин вперед никто не пропускал: когда у наркомана «ломка» – ему не до джентльменства. Очередь двигалась медленно: тем, кто уже укололся, нужно ведь спокойно «повисеть в нирване». И, чтобы ожидающие не привлекали к себе внимания, стоя на улице, для них продавец «винта» обустроил специальную комнату, в которой, помимо дивана и телевизора, гостям предоставлялся самодельный кальян (по-народному – «бульбулятор») с коноплей для курения. Такая забота о клиентах окончательно превратила жилище в наркоманский притон. На момент нашего визита в «зале ожидания» находились пятеро покупателей.

В ходе обыска из «пятизвездочного» притона изъяли готовый первитин и все необходимое для его приготовления, а также высушенную коноплю и ее свежие побеги, которые содержатель притона выращивал за домом на небольшой, но ухоженной грядке. В кладовке хозяина квартиры, ранее уже судимого за выращивание конопли и сбыт наркотиков и психотропных веществ, милиционеры обнаружили пять шахтных детонаторов, назначение которых наркоторговец объяснил коротко: «В хозяйстве все сгодится». По словам дончанина, обвиняемого в незаконном хранении взрывчатых веществ и содержании наркопритона, все его ноу-хау не принесли ему обогащения: все, что «зарабатывал», он снова пускал в дело. Кроме того, сам употреблял наркотики и «угощал» друзей.

Елена Смирнова, «Факты» (Донецк)   

You may also like...