Коррупция в оборонке: директор “Укрспецэспорт” не указал в декларации ресторан и элитные авто

В декларации заместителя директора оборонного госпредприятия “Укрспецэкспорт” Павел Старинец не указаны машины и ресторан, и, несмотря на официальную зарплату, быт чиновника больше напоминает образ жизни успешного бизнесмена.

Об этом говорится в расследовании Валерии Ивановой для программы “Наші гроші ” (Bihus.Info).

Заместитель главы “Укрспецэкспорта” проживает в имении на 630 квадратов, которое расположено на гектаре земли. По словам эксперта по недвижимости Юрия Новосела, стоимость такого объекта на рынке стартует от 10 млн гривен.

Image result for Павло Старинець

Имение приобретено в конце 2014-го года. В этом году заработная плата Павла Старинца в “Укрспецэкспорте” составляла в среднем – 25 тысяч гривен в месяц. В предыдущий год, еще меньше – в среднем до 21 тысячу. А за 2 года до приобретения дома – 15 тысяч гривен в месяц. Всего за предыдущее десятилетие работы в “Укрспецэкспорте” весь его официальный доход, если бы не тратился, покрыл бы лишь четверть такого дома. Жена Елена тоже работала в “Укрспецэкспорте”.

Мать, на которую записан дом, уже давно на пенсии, а до этого работала бухгалтером в Национальном банке Украины. Ее муж с десяток лет не имеет собственного бизнеса, и тоже пенсионер. На вопрос журналистов о происхождении денег, мать чиновника уверяла, что ее муж заработал на этот дом в 90-е годы, строя курятники.

Кроме элитного имения, семья Павла Старинца пользуется рядом автомобилей, отмечают Українські новини. В частности, LAND ROVER DISCOVERY SPORT. Цена такой машины у официального дилера составляет полтора миллиона гривен.

Журналисты зафиксировали под домом чиновника еще одну такую ​​же машину только с другими номерами. На обоих “семейные” номера чиновника “7877”, только с разными буквами. Аналогичные висят на его старой Хонде. Эту Хонду, в отличие от Ленд Ровера (ов), чиновник в декларации не забыл. На подобных номерах ездит и его рабочая машина Toyota Highlander, которую для чиновника приобрело ГП “Укрспецэкспорт” вместе с “семейными” номерами “7878”.

Кроме автомобилей и имущества, у чиновника еще есть свой рыбный ресторан. В течение рабочей недели журналисты фиксировали, как на рабочей Тойоте Укрспецэкспорта, которой пользуется Павел Старинец, его личный водитель приезжает в рыбный столичный ресторан “Фишер”. Водитель заместителя главы “Укрспецэкспорта” ежедневно приносит в заведение документы.

Ресторан “Фишер” записан на Сергея Коваленко, который работает в интернет-провайдере “Кабель-Воля”. По данным сайта “Ворк.юа” – еще в марте этого года, как будто владелец элитного ресторана искал работу на 20 тысяч гривен. А в резюме указано, что в последние годы он работал в колл-центре телекоммуникационного провайдера “Воля”.

В социальной сети “Одноклассники” отец чиновника – Виктор Старинец, указал родную сестру Сергея своей племянницей, а она соответственно его дядей. Итак, номинальный владелец ресторана ”Фишер” и оборонный чиновник Павел Старинец – родственники.

Павла Старинца назначили на должность заместителя главы “Укрспецэкспорта” в июне 2018 года, до этого он работал помощником заместителя ГП, а также в дочернем предприятии “Спецтехноэкспорт”.

Сейчас ГП “Укрспецэкспорт” и его дочерние предприятия фигурируют в десятках уголовных производств. Чиновников украинского спецэкспортера подозревают в легализации доходов, полученных преступным путем, служебном подлоге, злоупотреблении служебным положением, присвоении и растрате имущества.

You may also like...