Полицейский начальник вымогал у подчиненных деньги на «благотворительность»

ГБР расследует схему по вымогательству средств полицейскими в Хмельницкой области под видом благотворительной помощи фонда содействия полиции.

Об этом редакция 368.media узнала из материалов производства.

Один из руководителей управления полиции региона организовал схему вымогательства средств от руководителей отделов и отделений области. В октябре в бюро поступил рапорт и.о. начальника отдела мониторинга закупок департамента внутренней безопасности Нацполиции.

В рапорте отмечалось, что один из офицеров в апреле прошлого года создал схему по вымогательству средств у руководителей отделов и отделений полиции в области с использованием расчетного счета благотворительной организации «Благотворительный фонд содействия органам полиции Хмельницкой», открытом в «ПриватБанке». Для реализации задуманного, полицейский давал незаконные указания руководителям подразделений полиции области на «склонение» физических и юридических лиц в пересчете денег под видом благотворительной помощи на счет фонда. Учредителями благотворительной организации является Игорь Бухер, Геннадий Домбровский, Владимир Поворозник, Николай Шпичко.

Бухер ранее был советником начальника полиции в Хмельницкой области, Домбровский — начальником сектора украинского бюро Интерпола в регионе, а  Поворозник является депутатом Хмельницкого облсовета и ветераном МВД. Шпичко же возглавляет Хмельницкую областную организацию профсоюза аттестованных работников внутренних дел. Вместе с Бухером он входил в полицейскую комиссию, которая проводила отбор кандидатов на службу, а также конкурс для назначения на вакантные должности в полицию.

Руководитель фонда Илья Логин был заместителем начальника штаба милиции области,  а в 2017 году подавал декларацию, претендуя на должность начальника управления ГМС в Хмельницкой области.

В начале ноября суд предоставил следователям доступ к документации благотворительного фонда, в частности, договоров о благотворительных пожертвованиях, накладные, акты приема-передачи, письма и другие финансовые документы, а 21 октября — к банковскому счету «Благотворительного фонда содействия органам полиции Хмельницкой».

Также в рапорте указывается, что в 2017-2019 годах один из руководителей управления полиции Хмельницкой области создал преступную группу по хищению бюджетных средств. В частности, представители группы незаконно делили предмет закупки, чтобы избежать проведения процедуры открытых торгов, затем заключали договоры о закупке, перечисляли бюджетные деньги подконтрольным предприятиям, переводили средства в наличные и присваивали их.

Департамент внутреннего аудита Нацполиции подтвердил эти факты в ходе финансового аудита и аудита соответствия оценки деятельности управления в 2016-2019 годах.

Во время проверки выявили многочисленные нарушения финансово-бюджетной дисциплины, которые привели к убыткам на сумму 3,56 млн гривен.

 

You may also like...