Убытки в 545 тысяч: на Харьковщине работника геокадастра подозревают в злоупотреблении полномочиями

По версии следствия, должностное лицо внесло измененные данный в недействительный договор аренды

Сотрудника Госгеокадастра в Харьковской области подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Фото: Replyua.net

По данным силовиков, служащий в 2016 году заключил договор о внесении измененных данных в документы об аренде, который в 2015-м суд признал недействительным. Таким образом фермерское хозяйство получило в пользование земельный участок площадью почти в 25 гектаров.

Из-за действий служащего государство понесло убытки в размере 545 тысяч гривен. Следователи открыли уголовное производство по статье 364 УК Украины (“злоупотребление должностными полномочиями”). Фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Напомним, прокуратура объявила подозрение советнику Геннадия Кернеса и экс-главе управления Госкомзема в Харькове. По данным следствия, мужчина незаконно согласовал передачу 0,22 гектара под строительство. В 2013 году чиновник подписал положительный вывод на проект, по которому гражданин получал два участка земли, принадлежавшей “Харьковской лесной научно-исследовательской станции”. В дальнейшем этот документ послужил основанием для бесплатной передачи массива в частные руки. Силовики открыли уголовное производство по статье 364 УК Украины (“злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия”). // newsroom.kh.ua

You may also like...