В Переяслав-Хмельницком суд дважды отказался наказать налоговика за взятку в ₴300 тысяч

Обвиняемого во взятке в 300 тыс. гривен главу управления налогов и сборов Переяслав-Хмельницкой налоговой инспекции Киевской области повторно признали невиновным

Об этом редакция 368.media узнала из приговора местного суда.

Стоит отметить, что дело чиновника здесь слушали уже второй раз — в первый раз суд признал его невиновным, но апелляция вернула дело на новое рассмотрение указав на нарушение процессуальных правил и явное несоответствие приговора фактическим обстоятельствам.

Главу управления налогов и сборов Переяслав-Хмельницкой налоговой инспекции обвиняют в том, что тот взял сначала 50, а после еще 250 тыс. гривен взятки у местного предпринимателя. При этом, в кабинете чиновника нашли только 5 тыс. гривен меченными купюрами, еще 250 тыс. гривен были спрятаны в папке в другом кабинете.
По словам самого предпринимателя, ему позвонил сельский голова села Октябрьское, где зарегистрирован его бизнес, сообщив, что налоговик хочет с ним поговорить о проверке его бизнеса, они договорились о встрече. Уже в своем кабинете налоговик сообщил предпринимателю что внеочередная проверка начата в рамках уголовного производства, и положительный результат будет стоить 300 тыс. гривен.

На этом этапе, по словам предпринимателя, он начал сотрудничать с СБУ, в качестве задатка отдал чиновнику 50 тыс. гривен, а после остаток — еще 250 тыс. Причем для передачи остатка, чиновник, якобы, вывел его в кабинет напротив и молча указал на папку, в которую тот положил деньги, после чего вернулся в кабинет налоговика. После этого чиновника задержали сотрудники СБУ.  При обыске 250 тыс гривен действительно нашли в соседнем кабинете, а у чиновника в портфеле нашли 29 тыс. гривен, в столе — еще пять.

Сам налоговик утверждает, что все это — провокация СБУ, которой помогает предприниматель, поскольку его жена фигурирует в уголовном производстве. По его словам, договориться о встрече с предпринимателем председателя села Октябрьское он не просил. Взятку тоже не вымогал: 29 тысяч гривен из портфеля принадлежат ему, а пять тысяч в столе и 250 тыс. гривен в соседнем кабинете — провокация со стороны силовиков.

В СБУ при этом заявили, что пять тысяч гривен, найденные в столе чиновника, остались от задатка в 50 тысяч.

Кроме того, в суде продемонстрированы аудио и видеозаписи, на которых слышно, как налоговик и бизнесмен обсуждают взятку и видно, как последний проходит вместе с чиновником в пустующий кабинет, где тот показывает ему нужную папку и уходит.

Однако, свидетельства предпринимателя суд не принял в внимание, посчитав того заинтересованной стороной и возможным агентом СБУ, а аудио и видеозаписи отклонил в связи с тем, что их не продемонстрировали стороне обвинения перед заседанием и потому, что в деле отсутствовали протоколы о вручении предпринимателю жучков для съемки и прослушки и их снятии.

В итоге Переяслав-Хмельницкий суд несмотря на записи во второй раз признал чиновника невиновным в связи с отсутствием доказательств, снял арест с его автомобиля и постановил вернуть изъятое при обыске имущество.

You may also like...