Какие признаки того, что пылесос нужно заменить

Как и любое оборудование – пылесосы не вечны. Можете старательно чистить пылесос сколько угодно, но в какой-то момент приходится признать, что пришло время заменить его на новый.

Так как же узнать, когда пришло время заменить пылесос? Как долго могут эксплуатироваться пылесосы? Эксперты компании АЛЛО отвечают на эти вопросы.

пылесосы Филипс

Фото: allo.ua

Как долго работают пылесосы?

Согласно данным статистики, срок службы пылесосов составляет в среднем восемь лет. Конечно многие скажут, что например пылесосы Филипс, могут проработать и по 10 лет, но продолжительность жизни сильно зависит не только от бренда, но и от профиля использования. Если у вас есть небольшая квартира с одной спальней, вы не будете использовать пылесос так же, как к примеру семья из пяти человек живущая в двухэтажном особняке с несколькими домашними животными.

Поэтому, если вашему пылесосу уже более восьми лет, и он активно используется, возможно, пришло время его обновить.

Если же вы не готовы расстаться со старым другом, или хотите замедлить его упадок, пока вы выбираете пылесос своей мечты, можно попытаться продлить жизнь старому пылесосу, хотя бы на некоторое время. Но это тоже потребует финансовых затрат.

Не пора ли заменить пылесос?

Если ваш пылесос не собирает грязь, как следует, легко прийти к выводу, что пришло время для нового. Но даже если вашему пылесосу уже несколько лет, и он часто используется, это еще не значит, что пришло время его утилизировать.

Есть большая вероятность, что он просто забит грязью или нуждается в замене фильтров.

Даже если вы потратите некоторое время на поиск и устранение неполадки и придете к выводу, что пылесос действительно необходимо заменить, вы не потеряли ничего, кроме нескольких часов времени, в лучшем случае .

Прежде чем выбросить старый пылесос, эксперты советуют проверить следующее:

  • Убедитесь, что шланги не забиты. Если вы найдете засорение, можно попытаться его удалить.
  • Очистите или замените фильтр. Засоренный фильтр ограничит поток воздуха, а значит, всасывания может быть недостаточно для сбора пыли и грязи. Простая замена фильтра – это все, что нужно.
  • Пылесос также рекомендуют чистить очень часто. Поэтому, при проверке фильтра, если он грязный, есть вероятность, что остальная часть пылесоса тоже нуждается в тщательной очистке.

Если ни один из этих способов не поможет, возможно, пришло время его обновить. Хотя это плохие новости для кошелька, это может быть скрытым благословением. Пылесосы сильно изменились за последние годы.

Пылесос Philips FC6904/01 без провода обеспечивает быструю уборку сухим и влажным способами

Пылесос Philips FC6904/01 без провода обеспечивает быструю уборку сухим и влажным способами. Фото: allo.ua

Моющие пылесосы стали намного легче и шустрее, чем пылесосы прошлого. Они могут легко проходить по углам и легче помещаться под мебель, а если вы потратите деньги на более дорогую модель, вы также можете получить пылесос без проводов с батарейным питанием, и вам не придется таскать за собой шнур и спотыкаться о него выдергивая вместе с розеткой.

Появилась новая когорта устройств – пылесосы-роботы, которые также подешевели и могут теперь без вашего участия сами пылесосить самые худшие части дома по расписанию.

You may also like...