Прокремлевские твиттер-аккаунты и RT пытаются дискредитировать Макрона

Связанные с российским правительством твиттер-аккаунты распространяют недостоверную информацию о протестах во Франции с целью дискредитации президента Эммануэля Макрона.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Альянс за обеспечение демократии — подразделение Немецкого Фонда Маршала США.

5b0eba73fc7e93db1a8b45c9

До недавнего времени эти подозрительные твиттер-аккаунты публиковали новости о США и Великобритании, однако в течение последней недели они пишут о ситуации во Франции. Аналитик Альянса Брет Шафер назвал эту ситуацию “убедительным признаком” того, что есть фигуры за рубежом, которые заинтересованы в усилении конфликта во Франции.

Как утверждается, большая часть сообщений, касающихся французского сюжета, содержат ссылки на подконтрольные Кремлю новостной сайт Sputnik и телеканал RT, в том числе его немецкое подразделение. Bloomberg перечисляет целый обстоятельств, которые заставляют усомниться в справедливости их подхода в освещении французских беспорядков.

RT очень подробно освещает протестные акции,отмечает издание Newsader. Телеканал сообщил о том, что в ходе погромов пострадали 12 его журналистов. Это гораздо больше, чем у любой другой медиа-организации.

Sputnik и RT в последние дни рассказали о том, что большинство французских полицейских якобы отказались поддерживать Макрона. Источниками этих сообщений указаны представители двух небольших полицейских профсоюзов, которые на недавних общенациональных профсоюзных выборах в совокупности получили менее 4 процентов.

Оба издания показали видеозапись, которая широко распространилась в социальных сетях. На ней видно, как полицейские снимают шлемы в условиях противостояния с демонстрантами. Российские СМИ назвали это жестом солидарности. Местная полиция и журналисты охарактеризовали эти утверждения как ложные. По их словам, стражи порядка сняли защитные каски лишь на короткий период времени — чтобы переговорить с манифестантами.

Sputnik и RT пока не ответили на запрос Bloomberg.

В настоящее время французские власти проверяют сообщения о вмешательстве России в акцию протеста. Ранее Служба безопасности Украины заявила о причастности Москвы к организации митингов. Спецслужба опубликовала в своем фейсбуке фотографию двух известных французских активистов с флагом “Донецкой народной республики” (ДНР), стоящих на фоне Триумфальной арки в Париже.

В сентябре рейтинг Макрона снизился до 29 процентов. Это следовало из соцопроса, проведенного Ifop. В июле его рейтинг составлял 39 процентов.

С 17 ноября по всей Франции проходят протесты против повышения тарифов на топливо. Несмотря на согласие властей отказался от увеличения налогов, митинги продолжаются — теперь уже против политики Эммануэля Макрона как таковой. В акциях участвуют около 125 тысяч человек. Протест перерос в массовые беспорядки, в ходе которых к настоящему моменту были задержаны свыше 1700 человек, из которых 1200 — арестованы. Ранения получили свыше сотни участников протеста и полицейских. На фоне не прекращающихся погромов руководство страны задумывается о введении чрезвычайного положения. Власти опасаются, что лидирующей силой на митингах становятся радикальные силы.

You may also like...