США сорвали назначение российского разведчика на должность в ООН

США отказались впускать в страну гражданина России, оформленного на работу в секретариат Организации Объединенных Наций.

Спецслужбы США отказались впускать в страну гражданина России, оформленного на работу в секретариат Организации Объединенных Наций. Как стало известно LB.ua, им оказался кадровый военнослужащий Вооруженных сил РФ, сотрудник ГРУ полковник Сергей Тюленев.

Фото: Facebook/Петро Порошенко

17 октября, спикер российского МИД Мария Захарова на брифинге заявила, что американская сторона “без всяких причин отказала во въезде россиянину, официально назначенному на должность в секретариат ООН”. Она добавила, что с ответом тянули целый год, “создав проблему самой организации с долго незакрытой вакансией”. Других подробностей она не привела.

По информации LB.ua, полковник Сергей Тюленев является выпускником (в 1992 году) Рязанского воздушно-десантного училища. Ранее он работал при посольстве РФ в США на должности старшего помощника военного атташе. Военные атташе являются, по данным издания “Медуза”, кадровыми сотрудниками военной разведки – ГРУ ГШ ВС РФ, их готовят в московской Военной академии Минобороны (улица Народного Ополчения, 50) на втором факультете.

Собеседник LB.ua отметил, что Тюленев устроился не просто в секретариат ООН, а в Департамент миротворческих операций ООН.

“Россиян очень беспокоит перспектива миротворческой миссии на оккупированном Донбассе, и они максимально напряглись, чтобы внедрить туда кадровых разведчиков”, – сказал он, добавив, что кандидатуру Тюленева лоббировало российские посольство и представительство при ООН.

You may also like...