Неизвестные страницы Второй мировой: битва дирижабля и подводной лодки у берегов Флориды

Неизвестные страницы Второй мировой: битва дирижабля и подводной лодки у берегов Флориды

18 июля 1943 года у берегов Флориды произошла единственная в истории битва дирижабля и подводной лодки. Она же — единственная битва Второй мировой, во время которой был сбит дирижабль.

Как отмечает издание DISGUSTING MEN члены экипажа воздушного судна показали себя отчаянными, но не очень удачливыми храбрецами.

Участники битвы

битва дирижабля и подводной лодки

К-74 — мягкий дирижабль, не имеющий металлического каркаса. Длина — 76 метров. Единственное, что не дает ему остаться беззащитным — пулемет M2 Browning и глубинные бомбы Mark 17. Способен находиться в воздухе сутки. Экипаж — 10 человек.

битва дирижабля и подводной лодки

U-134 — средняя немецкая подводная лодка. Длина — 67 метров. Экипаж — 48 человек. Автономность плавания — 15 170 километров. Предельная глубина — 295 метров. На ее счету 7 боевых походов и 4 потопленных судна (из которых одно — свое).

До встречи с дирижаблем подлодка U-134 переживала не лучшие времена.

битва дирижабля и подводной лодки

Стояла теплая тропическая ночь. Экипаж немецкой подводной лодки U-134 мирно наслаждался морским бризом. Их судно вышло на поверхность, матросы повалили на верхнюю палубу, чтобы подышать свежим воздухом. Хотя, по правде говоря, это был не совсем мирный отдых: ранее подводники заметили приближение двух американских судов — сухогруза и танкера. Ночь обещала быть бурной, и моряки позволили себе передышку перед бурей. Тем более, в последнее время их преследовали неудачи и дурные предзнаменования: однажды U-134 отличилась тем, что потопила собственный транспортник, а недавно на подводной лодке произошло самоубийство — не лучшая примета.

Внезапно в ночном небе появился глаз — яркая вспышка, прожектор. К лодке с порядочной скоростью приближался американский летательный аппарат — тот самый дирижабль K-74. Моряки повалили внутрь, сзади уже слышался шум пулеметов. U-134 начала ответную пальбу из зенитки и палубного орудия.

битва дирижабля и подводной лодки
Гондола дирижабля класса K.

Дирижабль K-74 патрулировал побережье Флориды. На то была веская причина: вскоре здесь должны были пройти важные юниты — сухогруз и танкер, и американцы опасались внезапных атак. Поэтому вдоль маршрута судов пустили небольшой боевой дирижабль. Особого толку от них никогда не было, но они хотя бы отпугивали немцев.

Просматривая морскую гладь с помощью прожектора, экипаж K-74 наткнулся на подводную лодку. Согласно инструкциям, командир Нельсон Гриллс должен был сообщить о ней руководству, а дирижабль — просто зависнуть рядом, дожидаясь помощи. Никакого героизма: никто в здравом уме не предполагал, что этот нерасторопный пузырь сможет сразиться с вражескими судами.

Дирижабль атаковал подлодку вопреки инструкциям.

битва дирижабля и подводной лодки
Пулеметчик K-74 Гарнет Экерт показывает, как это было.

Мирно повисеть в ожидании помощи не получилось. Нельсон Гриллс, командир дирижабля, нарушил предписания, наверняка понимая, что ему это грозит трибуналом. Но бездействовать было нельзя: танкер и сухогруз были слишком близко — еще немного, и немцы отправят их на дно.

Гриллс принял глупое и одновременно героическое решение — атаковать подводную лодку. Это, конечно, не атака камикадзе, но не так уж далеко по безрассудности. На скорости около 100 километров в час надувной толстячок K-74 начал пикировать в сторону вражеского судна. Кругом темно, ни черта не видно, а снизу уже начинают сверкать вспышки зенитки; но дирижабль летит прямо на подлодку, расстреливая ее из пулемета M2 Browning.

Пули уже прошили гондолу, двигатель и оболочку. В последний момент команда дирижабля пыталась скинуть прямо над подводной лодкой две глубинных бомбы… И те не сработали.

Отчаянная атака K-74 могла бы стать победоносной, но механизм сброса бомб заклинило. Бомбы так и остались висеть на гондоле, а продырявленный немецкими орудиями дирижабль мягко сел на воду. Все 10 человек экипажа выбрались наружу, нацепив спасательные жилеты. У них еще был шанс выжить: командование знало об их местонахождении, а перепуганные немецкие подводники ушли под воду от греха подальше.

Экипаж дирижабля ждал подмоги на воде 8 часов.

битва дирижабля и подводной лодки
В гондоле дирижабля.

За это время у них появились не менее опасные противники, чем немецкие подводники — флоридские акулы. И если орудия U-134 не успели задеть ни одного из американцев, то акулы досаждали им всю ночь и сожрали одного — механика Айседора Стресселя.

Когда утром на помощь экипажу K-74 прибыли два американских эсминца, морякам с судов пришлось спускаться к воде с Томми-ганами в руках и отчаянно шмалять по воде, отпугивая акул, которые готовились к новому нападению. На берегу командира дирижабля Нельсона Гриллса ждала жесткая выволочка от начальства: он поступил вопреки предусмотренным предписаниям и погубил дирижабль. Однако спустя десятилетия с него все же сняли вину, вняв адекватным доводам: пожертвовав относительно бесполезным воздушным судном, он спас два крупных и действительно важных корабля. В 1961 ему вручили Крест летных заслуг — «За особое мужество, проявленное в полете». Так что справедливость восторжествовала.

После «победы» над дирижиблем на U-134 началась настоящая охота.

Не прошло и суток после встречи двух левиафанов, как U-134 была атакована американским самолетом «Вентура», который сбросил на нее три глубинные бомбы, повредив аккумуляторы лодки. 21 августа немцы столкнулись с ожесточенным сопротивлением очередного американского конвоя и едва ушли от преследования. Лодка смогла скрыться, но была вынуждена отправиться к родным берегам для починки.

битва дирижабля и подводной лодки
Обстрел U-134 — вид из американского самолета.

27 августа 1943 года U-134, которая к тому моменту была едва на ходу, столкнулась с британским фрегатом «Ротер» в Бискайском заливе у берегов Франции. Эта встреча оказалась для нее роковой, и единственная подводная лодка, которая приняла бой с дирижаблем, затонула всего через 40 дней после этой странной и нелепой битвы. Кажется, по-настоящему от сражения подлодки и дирижабля выиграла только флоридская акула.

Автор:  ; DISGUSTINGMEN.com

You may also like...